«Губернатор» Севастополя попал в санкционный список ЕС

«Губернатор» Севастополя попал в санкционный список ЕС
Дмитрий Овсянников

Общее число фигурантов черного списка Евросоюза выросло до 161 человека

Европейский союз включил «губернатора» Севастополя Дмитрия Овсянникова, избранного на этот пост 10 сентября, в санкционный список, фигурантам которого запрещен въезд на территорию ЕС, а также доступ к банковской системе сообщества.

Об этом сообщил во вторник, 21 ноября, официальный журнал ЕС.

Решение было принято Советом ЕС на техническом уровне без обсуждения. Оно вступило в силу с момента публикации.

«В этой должности Овсянников работал над дальнейшей интеграцией незаконно присоединенных территорий в состав Российской Федерации. Он также является ответственным за активную поддержку и реализацию действий и политики, подрывающей территориальную целостность Украины», - говорится в заявлении.

В официальной мотивировке включения Овсянникова в черный список ЕС также сказано, что в 2017 году он «делал публичные заявления» в поддержку вхождения Крыма в состав России в день годовщины референдума на полуострове, а также награждал ветеранов народного ополчения, поддержавшего весной 2014 года воссоединение региона с Россией.

Теперь общее число фигурантов черного списка ЕС выросло до 161 человека. В их числе российские силовики, политики, депутаты и бизнесмены, чиновники местной администрации Крыма, а также все руководство «ДНР» и «ЛНР».

Срок действия нынешней редакции списка истекает в марте 2018 года.

Черный список является одним из трех санкционных пакетов ЕС в отношении России. Второй блок - экономические секторальные санкции (действует до конца января 2018 года), а третий - пакет долгосрочных экономических и торговых ограничений в отношении Крыма (до июня 2018 года).

Напомним, ранее Евросоюз расширил санкционный список в отношении России в связи со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: