Гибель помощника Залужного: ГБР завершило расследование в отношении офицера

Гибель помощника Залужного: ГБР завершило расследование в отношении офицера
Геннадий Частяков погиб в ноябре 2023 года
фото из открытых источников

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении офицера по Аппарату помощников главнокомандующего ВСУ Олега Тимченко, подарившего гранаты погибшему коллеге Геннадию Частякову, ему инкриминировано убийство по неосторожности. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Фигурант сообщен об изменении ранее уведомленного подозрения. Он подозревается в похищении, присвоении и сбыте боеприпасов, убийстве по неосторожности и нанесении тяжкого телесного повреждения по неосторожности... Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет», – говорится в сообщении.

На первоочередной стадии досудебного расследования Тимченко сообщалось о подозрении в незаконном сбыте боевых запасов. В тот трагический день (6 ноября 2023 года) мужчина передал Частякову взрывной «подарок» с гранатами в честь дня рождения.

При этом он не предупредил коллегу о подлинности гранат и не убедился, что он и другие присутствующие в рабочем кабинете поняли, что дарит именно взрывные устройства, отмечают в ГБР.

Как следствие, при распаковке «подарка» дома одна из гранат взорвалась в руках Частякова, который был уверен, что это сувенирные рюмки, отмечают в Бюро.

От полученных ранений военный погиб на месте, а его несовершеннолетний сын получил тяжкие телесные повреждения.

После ознакомления стороной защиты и потерпевшими с материалами досудебного расследования дело будет направлено в суд.

Напомним, в ноябре 2023 года в Киевской области от взрыва гранаты в своем доме погиб 39-летний военный. Его 13-летний сын был госпитализирован с тяжелыми ранениями. Погибший – Геннадий Частяков – работал помощником (на тот момент) главнокомандующего Валерием Залужным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: