Новый глава Запорожской ОВА: Мобилизация – приоритет нашей работы

Новый глава Запорожской ОВА: Мобилизация – приоритет нашей работы
Федоров подчеркнул, что проблема с мобилизацией будет решена после принятия мобилизационного закона
фото: freepik.com

Иван Федоров: У нас две проблемы: это диверсионные группы и мобилизация

Приоритетом работы Запорожской ОВА является мобилизация – для этого уже налажена координация с ТЦК, ВВК и полицией. Об этом сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров в интервью «Главкому».

«Действительно, мобилизация – в приоритете нашей работы. Действительно, он состоит из многих факторов: начиная с того, что ТЦК и наши органы местного самоуправления должны вручить повестку. Затем, если человек не явился в территориальный центр комплектации в указанное в повестке время, Нацполиция его должна объявить в розыск и найти. Как найдут, человека должны отправить в военно-врачебную комиссию (ВВК), которая в свою очередь должна идеально отработать. Дальше человек после ВВК должен прийти в армию», – рассказал он.

Федоров добавил, что ОВА координирует действия со всеми структурами для того, чтобы «качественно отработать на каждом этапе». Он добавил, что проверки жильцов домов и квартир также необходимы для борьбы с диверсантами.

«У нас две проблемы: это диверсионные группы и мобилизация. Для решения проблемы диверсантов нам нужна идентификация. Это чисто вопрос безопасности. Потому что если рядом проживает диверсант – чувствовать себя в безопасности точно нельзя. Поэтому мы воспринимаем идентификацию только как превентивный контрдиверсионный механизм, не имеющий ничего общего с мобилизацией», – подчеркнул Федоров.

Глава Запорожской ОВА подчеркнул, что проблема с мобилизацией «будет решена после принятия мобилизационного закона».

Ранее Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Напомним, Кабинет министров нарабатывает более справедливые подходы к бронированию военнообязанных с учетом уровня заработных плат, налоговой нагрузки и влияния на экономику.

Отметим, что Кабинет министров планирует связать возможность получения бронирования от мобилизации с уровнем заработной платы.

Кстати, правительственный законопроект о мобилизации в Украине расширяет категорию забронированных работников. Также ожидается пересмотр предприятий и организаций, которые могут бронировать своих сотрудников.

Как сообщалось, законопроект о мобилизации может быть принят Верховной Радой Украины уже до конца марта.

Читайте также: Новый председатель Запорожской ОВА: У нас есть две проблемы – диверсионные группы и мобилизация

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: