Huawei выпустит смартфоны без приложений Google

Huawei выпустит смартфоны без приложений Google

У Huawei возникли проблемы из-за торговой войны Китая и США

Китайская компания Huawei выпустит смартфоны без сервисов Google из-за запрета США на торговлю с телекоммуникационным гигантом. Таким образом, в гаджеты не будет предустановлен магазин Google Play, из которого можно загружать другие приложения, сообщает BBC.

В Google подтвердили, что из-за ограничений, введенных администрацией Дональда Трампа, Huawei не сможет получить лицензию на их программы. При этом операционная система Android, разработанная Google, имеет открытый код, и для ее использования лицензия не нужна.

После введения запрета на торговлю с китайской компанией Трамп заявил, что позволит сделать исключения. Министерство торговли США получило около 130 заявок от американских компаний на разрешение торговать с Huawei. Пока неизвестно, есть ли среди этих компаний Google.

Скоро Huawei выпустит новый флагман — Mate 30 Pro, но отсутствие приложений Google может создать существенные ограничения для торговли в Европе — пользователи не будут заинтересованы в устройстве на базе Android, но без привычных приложений. Один из вариантов дальнейшего развития программного обеспечения для нового смартфона — это разработка собственных приложений, как это делает Amazon с планшетом Fire, который использует ОС Android, но без Google Play.

Huawei заявил, что продолжит использовать Android до тех пор, пока правительство США позволит это делать.

Компания также работает над собственной операционной системой - Harmony OS.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: