Интернет от Илона Маска. Кто сможет воспользоваться и когда это произойдет

Интернет от Илона Маска. Кто сможет воспользоваться и когда это произойдет
Илон Маск выполнил обещание: Украина получила спутниковый интернет, но для его развертывания по всей стране нужно время и оборудование
Фото из открытых источников

«Космический» интернет Илона Маска есть, но он пока не для всех

Несколько дней подряд украинцы радуются тому, что наше государство в первые дни войны получило оборудование для развертывания сети спутникового Интернет Starlink. На предложение украинского правительства отозвался изобретатель и владелец сети Илон Маск. Однако стоит знать: подключиться к этой сети не так просто: наши гаджеты не могут просто так поймать сигнал системы, как банальную вай-фай точку.

Для того чтобы подключиться к «космическому» интернету, нужно:

  1. Заказать на официальном сайте специальное оборудование. Его стоимость около $100.
  2. После получения оборудования нужно подключить – пользователи утверждают, что это занимает не больше 20 минут.
  3. Следующий шаг: установить приложение на мобильный телефон – и интернет сразу появится.

Украинский инженер Олег Кутков, купивший оборудование еще до войны в надежде на то, что «космический» интернет вот-вот дойдет до Украины, имел возможность протестировать оборудование. Говорит, действительно, все работает.

Какое-то количество оборудования для подключения спутникового интернета Маск нам выслал, но этого мало для охвата рядовых пользователей даже в Киеве. Поэтому можно предположить, что эти наборы оборудования отправятся туда, где они сейчас наиболее необходимы.

Остальным же желающим воспользоваться изобретением Маска придется подождать. Во-первых, грузоперевозки сейчас работают с перебоями. Пока Россия обстреливает украинские города и убивает мирных украинцев, получить все необходимое оборудование для Starlink не получится.

Более того, очереди на заказ оборудования огромны. По предположениям СМИ, до Украины оно может дойти только в следующем году – и это при том, что заказы будут сделаны прямо сейчас.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: