Инвесторы в зеленую энергетику подали против Украины иски на 1 млрд грн – глава АСЭУ

Инвесторы в зеленую энергетику подали против Украины иски на 1 млрд грн – глава АСЭУ
По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП «Гарантированный покупатель»

Долг «Гарантированного покупателя» перед производителями из возобновляемых источников энергии достиг 25 млрд грн

Сумма исков к ГП «Гарантированный покупатель» от производителей «зеленой» электроэнергии, с которыми Украина не рассчитывается за ранее произведенную зеленую электроэнергию, уже почти достигает 1 млрд грн. Об этом сообщил директор Ассоциации солнечной энергетики Украины (АСЭУ) Артем Семенишин, сообщает «Экономическая правда».

«Исков к «Горантированному покупателю» от солнечных, ветровых и биоэнергетических компаний уже подано до 1 млрд грн. Одновременно мы говорим о перспективе международных арбитражей, и здесь суммы будут измеряться уже несколькими миллиардами евро», – сказал Семенишин.

Он отметил, что долг «Гарантированного покупателя» перед производителями из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) достиг 25 млрд грн, а вопрос с его погашением не решается.

«Несмотря на обязательства правительства по меморандуму с инвесторами, предусматривающие, в частности, погашение 40% долга на 1 августа до конца года, источники его погашения так и не определены», – отметил директор АСЭУ.

Он также обратил внимание, что в проекте бюджета на 2021 год не заложены средства на оплату «зеленой» электроэнергии, как это предусмотрено законом №810-IX об условиях поддержки ВИЭ-генерации.

«Архитектура 2020 года по расчетам с «зелеными» будет повторяться в 2021 году. Правительство не предпринимает необходимых мер для решения вопросов. Отрасль осталась без поддержки», – подчеркнул Семенишин, отметив в этом контексте затягивание с проведением «зеленых» аукционов как одного из механизмов такой поддержки.

При этом глава АСЭУ отметил, что различные обращения к правительству касательно погашения задолженности перед ВИЭ-генерацией, в том числе от профильных ассоциаций, бизнес-объединений и послов стран, чьи инвесторы представлены в Украине, не дают должного результата.

«Фидбек очень слабый. Некоторые инициативы внедряются, но глобально вопрос не решается», – сказал он, выразив мнение, что «наши призывы не принимаются во внимание с политической точки зрения, а не с экономической».

Как сообщалось, в июле крупнейшие ассоциации зеленой энергетики и Кабинет министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной Радой закона №810-IX (вступил в силу 1 августа).

Документ предусматривает уменьшение «зеленого» тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС – на 7,5% с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 сумму долга (22,4 млрд грн). 40% от этой суммы «Гарантированный покупатель» должен погасить уже в четвертом квартале 2020-го.

Закон предусматривает, что 20% производства зеленой электроэнергии в Украине должно быть оплачено из бюджета, а также долги могут быть погашены через кредитование НЭК «Укрэнерго» после предоставления госгарантий компании.

17 ноября Верховная Рада Украины поддержала законопроект №4119 «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2019», в котором, в том числе речь идет о предоставлении государственных гарантий компании «Укрэнерго» для возможности привлечения кредитов на улучшение финансового состояния компании.

Ведущие ассоциации ВИЭ неоднократно обращались к премьер-министру Дениса Шмыгаля с заявлениями, что правительство нарушает меморандум о взаимопонимании с производителями «зеленой» электроэнергии, не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП «Гарантированный покупатель» чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 600 млн грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.

Представители посольств Канады, Норвегии и Литвы сообщили, что будут отказывать инвесторов от вложений в Украину через созданную властями финансовую кризис в «зеленой» энергетике, а также давление на инвесторов. Инвесторы из этих стран уже готовятся к международным арбитражей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: