Исторический момент. Епифаний представил Рукописную Библию – книгу, которую написали 32 тысяч украинцев

Исторический момент. Епифаний представил Рукописную Библию – книгу, которую написали 32 тысяч украинцев

В Софии Киевской 7 июня презентовали Рукописную Библию

Фото: Митрополит Епифаний/facebook

Проект был начат в 2018 году

Слово Божие имеет большую силу. Оно способно не только обращать человека на путь истины, но и помогает объединиться в совместной работе, выстраивает мосты доверия и взаимопонимания между людьми. Об этом в своем Facebook написал предстоятель Православной церкви Украины Епифаний и сообщил, что 7 июня, состоялась презентация рукописной Библии, которая стала наглядной иллюстрацией этого единения.

«Более 30 тысяч украинцев – представителей разных конфессий – в течение 2 лет от руки переписывали Книгу Книг. Православные, представители католических и протестантских церквей объединились вокруг Божьего Слова, вокруг общей цели – создания памятной украинской рукописной Библии. Она стала материальным воплощением общего стремления развивать на духовных началах единую Украину, которую кое-кто пытается искусственно разделить», – заявил митрополит.

Каждому участнику выпала честь своей рукой вписать в книгу один из библейских стихов. Митрополит напомнил, что в текстах Священного Писания, данных нам Господом, содержится неисчерпаемый источник мудрости, жизненных установок и советов. Важно уметь их увидеть и понять.

«И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Быт. 1:5)», – именно эти слова были вписаны в рукописную Библию мной. Они могут стать ориентиром для человека, который стоит перед определенным выбором, сомневается и ищет подсказок. Действительно, насколько важно называть вещи своими именами, отличать свет от темноты и иметь правильные ориентиры. Эти ориентиры всегда можно найти в Библии», – напомнил предстоятель Поместной церкви.

Он убежден, что для каждого христианина Библия является духовной Конституции – неизменным законом и указателем на все времена. Она выводит человека на путь любви и истины, отвечает на вечные вопросы бытия, воспитывает и учит.

«Читайте Библию, ищите ответы на свои вопросы и помните, что надо не просто знать Священное Писание, но воплощать в жизнь истины, данные нам Богом. Пусть Господь благословляет всех нас. А слово Божие – пусть будет зерном, от которого наши души дают богатый плод», – дал совет Епифаний.

Положило начало «Рукописной Библии» Украинское библейское общество вместе с Всеукраинским Советом Церквей три года назад. За основу брали перевод Библии Ивана Огиенко, в столичном Дворце спорта 2 июня 2018 года. Первые строки в ней вписали главы, епископы и представители церквей православного, католического и протестантского вероисповедания.

Всего к созданию рукописной Библии присоединились 32 тысячи участников – столько, сколько стихов в Священном Писании.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: