Украина может дать воду в оккупированный Крым. У Зеленского назвали условие

Украина может дать воду в оккупированный Крым. У Зеленского назвали условие

После оккупации Крыма Россией в 2014 году Украина прекратила поставку воды на полуостров

Фото: Радио Свобода

В Офисе президента не исключили возобновления поставок воды в оккупированный Крым

Украина может вернуть водоснабжение оккупированного полуострова Северо-Крымским каналом, если Россия пойдет на серьезные уступки. Об этом в интервью «Телеграфу» рассказал спикер делегации Украины в трехсторонний контактной группе и советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

По словам Арестовича, позиция Украины по водоснабжению Крыма не является непоколебимой и может измениться в случае серьезных уступок со стороны России. Эти уступки могут касаться войны на Донбассе и возвращения региона в правовое поле Украины.

«Она (позиция украинской власти относительно воды для Крыма, – ред.) может измениться только с точки зрения очень серьезных уступок со стороны России, например, воду в Крым можно менять на полное выполнение Минских соглашений, вывод войск из Донбасса, возвращение ОРДЛО на наших условиях. Теоретически мы могли бы на это пойти, но Россия готова выводить? Зачем она тратила эти же годы, тысячи жизней, санкции?», – нарушил Арестович риторический вопрос.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Ранее Арестович назвал новую причину возможного усиления санкций против России. Также Арестович назвал дату, когда мирный процесс на Донбассе сдвинется с мертвой точки.

К слову, 5 июня, из-за недостатка воды в Крыму оккупанты выгнали людей расчищать русла рек. В результате так называемого субботника появилось предложение проводить регулярные «эко-десанты» по руслам рек и водоносным источникам. Российские оккупанты рассчитывают, что это поможет наполнению водохранилищ полуострова.

В середине мая оккупационные власти Крыма отмечали «недостаточные запасы» воды в водохранилищах Алушты. Поэтому горожане по-прежнему получают пресную воду в ограниченных количествах и по графику.

Напомним, глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что глобальное потепление может стать причиной изменений климата в аннексированном Крыму. По его словам, оккупированный Россией полуостров станет похожим на пустыню.

Накануне во время пресс-конференции в Киеве президент Зеленский заявил, что ситуация в Донбассе на 99% зависит от РФ.

Также Зеленский считает, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным может состояться на нейтральной территории.

Кроме того, Зеленский предлагает вынести вопрос Донбасса на референдум. Вопрос вынесут на обсуждение, если военные и дипломатические пути прекращения войны на востоке Украины окажутся неэффективными.

В ходе пресс-конференции Зеленский назвал свои главные приоритеты: страна без олигархов, без войны и беззакония.

Украинский президент уверен, что США будут привлечены к переговорам по Донбассу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: