ISW объяснил, зачем Путин оправдывал выход РФ из зерновой сделки

ISW объяснил, зачем Путин оправдывал выход РФ из зерновой сделки
Статья Путина появилась после выхода России из зерновой сделки
фото: ura.news

Путин издал статью, которая попыталась смягчить вред своей репутации и отношениям с Африкой

Российский диктатор Владимир Путин опубликовал 24 июля статью, в которой объяснил выход РФ из зерновых соглашений. Так он пытался смягчить ущерб, нанесенный позициям России в Африке и его собственной репутации после такого шага России, а также атак на украинские зерновые и портовые объекты и невозможности лично принять участие в саммите БРИКС из-за выданного Международным уголовным судом ордера на его арест. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Путин в своей статье очертил цели РФ по установлению партнерских отношений с Африкой и призвал к продолжению «традиционно тесного сотрудничества на мировой арене».

Также диктатор отметил важность «бесперебойных поставок продовольствия» для «поддержания политической стабильности африканских государств», обвинил коллективный Запад в использовании зернового соглашения в своих финансовых интересах.

Аналитики обратили внимание, что статья Путина появилась после выхода России из зерновой сделки и атак, в результате которых были уничтожены десятки тысяч тонн украинского зерна и объекты, необходимые для транспортировки зерна в районы Африки, в значительной степени зависящие от украинского зерна.

«Путин, вероятно, пытается смягчить упущенную выгоду и смущение от невозможности лично принять участие в саммите БРИКС в Южной Африке из-за ордера на арест, выданного МУС», – отметили специалисты.

Напомним, что 17 июля Россия заявила об остановке «зернового соглашения». Также Россия отменяет гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходит из Совместного координационного центра в Стамбуле из-за прекращения «зернового соглашения». Кремль заявил, что Запад не выполняет «обещанные договоренности» по экспорту российского аммиака, а также не переподключает «Россельхозбанк» к системе Swift.

Как сообщалось, с прекращением Черноморской зерновой инициативы наиболее уязвимые слои населения пострадают из-за повышения цен на продукты питания.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: