Из тюрем «ЛНР» на подконтрольную Украине территорию перевезены 42 осужденных

Из тюрем «ЛНР» на подконтрольную Украине территорию перевезены 42 осужденных
12 декабря на подконтрольную Украине территорию перевезены 42-х осужденных из «ЛНР»

Около тысячи заключенных и их родственников обратились к украинским властям с просьбой о перемещении

12 декабря на подконтрольную Украине территорию перевезены 42-х осужденных из «ЛНР». Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Только что в городке Счастье забрала наших осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области. (...) В этот раз нам отдали 42 человека. Также украинской стороне были переданы их уголовные дела», - написала омбудсмен в Фейсбуке.

По словам Денисовой, осужденные сами, через родных и близких людей или с помощью правозащитников, изъявили желание вернуться для продолжения отбывания наказания на подконтрольной Украине территории.

Денисова подчеркнула, что это первый случай передачи осужденных с территории «ЛНР».

Омбудсмен заверила в готовности принять всех без исключения граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории.

В свою очередь представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко отметила, что передача осужденных состоялась в рамках договоренностей, ранее достигнутых на заседании гуманитарной подгруппы ТКГ в Минске. Эти люди были осуждены до начала войны 2014 года, совершенные ими преступления не связаны с конфликтом на Донбассе.

Геращенко написала в Фейсбуке, что передача осужденных, которые не связаны с конфликтом и изъявили желание отбывать наказание на подконтрольной Украине территории, продолжится в четверг.

Она отметила, что около тысячи лиц и их родственников обратились к украинским властям с просьбой о перемещении.

Напомним, ранее Денисова попросила помощи у Совета Европы, чтобы попасть к пленным украинским морякам, которые арестованы в России.

Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: