Из-за Геруса цена на автогаз может вырасти на 5 грн - эксперт

Из-за Геруса цена на автогаз может вырасти на 5 грн - эксперт
Андрей Герус

По оценке эксперта, повышение акциза на сжиженный газ приведет к росту цены автогаза уже с 1 января, и как следствие – к повышению цен на проезд в такси на 20-30%

Если депутаты проголосуют предложенную «слугами народа» поправку в законодательство по акцизу на сжиженный газ, цена на него со следующего года вырастет на 5 грн/л.  Об этом написал глава ГО «Энергетический омбудсмен» Александр Трохимец в блоге для «Обозревателя».

«Почти 3 млн украинцев будет заправляться на 5 грн/л дороже с нового года. Автогаз (пропан-бутан) – наиболее массовое среди частных автовладельцев и социальное топливо с большой вероятностью подорожает. Это произойдет, если завтра Слуги народа проголосуют за законопроект номер 2317 с правкой депутатки, экс-журналиста телеканала «1+1» Ольги Василевской-Смаглюк, публично поддержанной главой комитета по ТЭК Андреем Герусом», - написал Трохимец.

Он сообщил, что поправка Василевской-Смаглюк предполагает уравнять ставку акциза на сжиженный газ со ставкой на бензин на уровне 139,5 евро за тонну. Сейчас ставка на бензин выше – 213,5 евро на тонне, а на автогаз – 52 евро за тонну. То есть на автогаз ставка вырастет в 2,7 раза. По мнению эксперта, внесение этой поправки в законодательство выгодно бизнесмену Игорю Коломойскому, который владеет Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

«Зачем поднимать цену топлива, на которое перешло так много украинцев за продолжительную «эпоху бедности»? Ответ прост – это выгодно Кременчугскому нефтеперабатывающему заводу (ПАО «Укртатнафта») одного олигарха»… Если правку примут, то цена автогаза будет состоять из налога на 55%, а бензина на 40%. Вдумайтесь, более половины цены самого социального топлива будет состоять из побора государства. А КНПЗ будет платить на 15% меньше из произведённого у них бензина», - написал Трохимец.

По его оценке, повышение акциза на сжиженный газ приведет к росту цены автогаза на 5 грн/л до 17-18 грн/л уже с 1 января, и как следствие – к повышению цен на проезд в такси на 20-30%, дополнительных выплат автомобилистов на газу государству до 10 млрд гривен (по данным профильной ассоциации), увеличению доли налогов в литре автогаза до 55%, а также к полной потере промышленного потребления автогаза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: