Израиль манипулирует статистикой отказов на въезд украинцев – посольство

Израиль манипулирует статистикой отказов на въезд украинцев – посольство
За первое полугодие 2023 года 2 037 украинцев получили отказ во въезде на территорию Израиля
фото из открытых источников

Как сообщили в дипломатическом учреждении, израильская сторона «сознательно манипулирует статистикой», заявляя, что во въезде отказали только 5% из 40 тыс. украинцев

В первой половине 2023 года более 2 тысяч граждан Украины получили отказ на въезд в Израиль – об этом посольство Украины в этой стране сообщило по запросу «Радио Свобода» 22 августа.

«По данным посольства, за 2022 год 2 705 граждан получили отказ во въезде на территорию Израиля. За первое полугодие 2023 года – 2 037 граждан», – говорится в ответе.

В то же время, как утверждают в дипломатическом учреждении, израильская сторона «сознательно манипулирует статистикой», заявляя, что во въезде было отказано лишь 5% из 40 тысяч украинцев, пытавшихся попасть в страну с начала полномасштабного российского вторжения.

«Из этих 40 тысяч значительная часть имела право на репатриацию и гражданство Израиля – априори им не могло быть отказано во въезде», – объясняют в посольстве.

Следовательно, процент отказов растет, ведь отказ получают те украинцы, которые не имеют права на израильский паспорт и заезжают как туристы.

«Ситуация накаляется, количество случаев отказов растет. При этом мы фиксируем грубое обращение с нашими гражданами со стороны сотрудников миграционной службы Израиля», – утверждает заведение.

В то же время, согласно ответу, министр внутренних дел Израиля Моше Арбель за последние шесть месяцев отказывается встретиться с послом Украины, чтобы обсудить ситуацию с украинскими гражданами и высоким уровнем депортаций.

«Также Посольство дважды обращалось в МИД Израиля провести консультации по поводу состояния безвизового соглашения, однако все наши запросы проигнорированы», – добавляет пресс-служба представительства.

На вопрос, когда Украина может пересмотреть условия пересечения границы для граждан Израиля, как предупреждало ранее посольство, в ведомстве ответили, что этот вопрос находится «на рассмотрении руководства нашего государства».

Отметим, посольство Украины в Израиле сообщило 20 августа, что Киев рассмотрит временную остановку безвизового режима с Израилем и запрет гражданам этой страны посещать Умань, где каждый год отмечают иудейский праздник Рош ха-Шана, если Израиль продолжит депортацию украинских граждан.

Как сообщила в тот же день газета The Times of Israel, министр внутренних дел Моше Арбель отверг обвинения в плохом отношении к украинским туристам. По его словам, пограничная служба «действует в пределах своих полномочий», если подозревается, что гости страны используют свои туристические визы для работы или постоянного проживания.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) планирует упразднить безвизовый режим для граждан Израиля. По информации анонимного источника в окружении одного из членов СНБО, причин для таких шагов несколько. В частности, это недружественное отношение к приезжающим в Израиль украинцам и прекращение действия в этой стране программы медицинского страхования для наших беженцев. Отмечается, что Украина официально призвала Тель-Авив пересмотреть решение о медстраховании, однако реакций на это пока нет.

Впоследствии Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что украинские власти не собираются отменять безвизовый режим для граждан Израиля.

К слову, 9 августа Израиль прекратил программу бесплатного медицинского страхования для беженцев из Украины от 60 лет.

Читайте также: Израиль и США создадут технологию защиты критической инфраструктуры от кибератак

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: