Климкин о вмешательстве России в выборы: «Кибератаки - каждые 40 секунд»

Климкин о вмешательстве России в выборы: «Кибератаки - каждые 40 секунд»

Министр уверен, что Украина способна защитить себя от всех киберугроз,

Кибератаки на министерские компьютерные сети и другие ведомства происходят каждые 40 секунд. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью «Радио Свобода».

«Это происходит повсеместно, и это совершенно беспрецедентно, что касается охвата, особенно в сфере кибербезопасности. Вот простой пример: каждые 40 секунд мы наблюдаем попытки попасть в наши министерские компьютерные сети, наблюдаем кибернападения на Центральную избирательную комиссию и другие ведомства», - сказал глава МИД.

Он отметил, что также есть вмешательство в работу критической инфраструктуры.

«Представьте себе блэкаут в течение 5-7 дней перед выборами. Такая ситуация может полностью изменить результаты голосования», - заверил Климкин.

По словам министра, РФ многое пытается сделать, чтобы повлиять на выборы. В частности, это касается не только киберпространства, дезинформации, блокирования активов многих украинцев, политиков, журналистов, а и вмешательства в религиозные вопросы.

Журналисты спросили, может ли Украина защитить себя от всех этих угроз, на что Климкин ответил: «Однозначно».

«Что мы делаем, чтобы отразить кибератаки, и Министерство иностранных дел в частности? Мы ведем диалог с большой частью IT-сообщества и гражданского общества», - сказал Климкин.

Министр сообщил, что приходится призывать людей к бдительности в отношении российских угроз, обращать внимание на любую оплачиваемую рекламу в Facebook, на любую форму присутствия.

Ранее сообщалось, что Россия планирует потратить на вмешательство в украинские выборы $300 млн.

Также к вашему вниманию:  

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: