Кому придется возвращать деньги за субсидии

Кому придется возвращать деньги за субсидии
Средства будут начислять на специальный счет в государственном банке, и именно с него в первую очередь будут оплачиваться коммунальные услуги

К концу 2019 году в Украине будет полностью завершена монетизация льгот и субсидий

В Украине накануне отопительного сезона в несколько раз увеличивается число субсидиантов, при этом осенью 2019-го семьи будут получать помощь по новым правилам.

О том говорится материале «Обозреватель».

Отмечается, что согласно постановлению правительства, те граждане, которые получили субсидию несмотря на то, что не имеют на это права, должны будут вернуть деньги в бюджет.

В частности, субсидию не получат те, кто имеют дом площадью от 200 м2 или квартиру от 120 м2, машину в возрасте до пяти лет, сделали в течение года покупку на 50000 грн, в последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в центре занятости.

Еще один вариант, при котором придется вернуть уже выделены деньги - если вы получали безналичную субсидию и не использовали ее полностью.

«После окончания отопительного сезона неиспользованная сумма жилищной субсидии, которая предоставлялась не в денежной форме, возвращается управляющим, объединением, исполнителем коммунальных услуг в государственный бюджет в полном объеме на основании акта расчета», - говорится в постановлении Кабмина.

Как сообщалось, до конца 2019 году в Украине будет полностью завершена монетизация льгот и субсидий. Планируется, что процесс будет проходить в три этапа.

Средства будут начислять на специальный счет в государственном банке, и именно с него в первую очередь будут оплачиваться коммунальные услуги. Сэкономленные деньги можно будет перенести на следующий период.

Кабинет министров с 1 января уже запустил безналичный механизм начисления субсидий. Украинцы могут получать субсидии наличными через отделения «Укрпочты» и государственного «Ощадбанка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: