«Красная» зона. Будет ли полиция штрафовать за отсутствие маски на улице?

«Красная» зона. Будет ли полиция штрафовать за отсутствие маски на улице?

Полицейские будут проводить профилактическую работу с гражданами относительно ношения масок

Фото из открытых источников

Штраф за нарушение карантинных ограничений составляет 17 тыс. грн

Граждан, которые будут нарушать требование насчет обязательного ношения маски на улицах и в парках в «красной» зоне карантина, полиция пока не будет штрафовать. Правоохранители намерены проводить профилактическую работу.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в Национальной полиции.

Как рассказал собеседник агентства, полицейские будут проводить профилактическую работу с гражданами касательно ношения масок в публичных местах вместо выписывания штрафов.

«Учитывая, что штраф составляет значительную сумму – 17 тысяч гривен, мы намерены сосредоточиться на проведении профилактической работы с гражданами», – отметил он.

Под профилактикой, по его словам, полиция имеет в виду устные просьбы к гражданам выполнять решение Кабмина по карантину.

Напомним, сегодня Кабинет министров изменил постановление о карантине, введя обязательное пребывание в масках на улицах и территориях общего пользования в регионах «красной» зоны карантина.

Согласно документу, запрещается «пребывание на территориях общего пользования без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно».

По состоянию на 23 марта в «красной» зоне находятся г. Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Сумская, Черновицкая области.

Также Кабмин ужесточил правила въезда в Украину. Теперь всем гражданам, в том числе украинцам, необходимо иметь при въезде в страну отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: