Угрожает ли Украине всеобщий локдаун? Степанов сделал заявление

Угрожает ли Украине всеобщий локдаун? Степанов сделал заявление

Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, планируется ли общенациональный локдаун

Фото из открытых источников

Украинская власть пытается найти баланс между эпидемиологией и экономикой

Общего локдауна в Украине из-за стремительного распространения коронавируса в ближайшее время не будет. Ограничения будут вводиться только в регионах, где есть вспышка Covid-19.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире «Завтрак с 1+1» 23 марта.

Глава Минздрава сообщил, что сейчас самая сложная ситуация с коронавирусом во Львовской, Винницкой и Николаевской областях. В то же время, в Ивано-Франковской области фиксируют улучшение, и регион может выйти из «красной» зоны в ближайшие дни.

«Не планируем (общенациональный локдаун. – ред.). Будем идти по регионам. То есть мы вводим регион. Условно говоря, сейчас мы ввели Киев, Сумскую, Одесскую область, а Ивано-Франковская область, я думаю, через несколько дней уже выйдет из красного уровня», – сказал Степанов.

Глава Минздрава пояснил, что, вводя локдаун нужно находить баланс между эпидемиологией и экономикой страны.

«Мы же говорим, что нам еще баланс надо найти. То есть сейчас мы введем локдаун такой, как во Франции с комендантским часом и все остальные. А что дальше? Что дальше будем делать? Мы же всегда находим баланс между эпидемиологией и экономикой с точки зрения, чтобы и не распространялась болезнь и не остановить экономику страны», – пояснил Степанов.

В то же время в Украине смертность от коронавируса растет с каждым днем. Вчера от коронавируса умерли наибольшее количество украинцев за все время пандемии – 333. Всего с начала пандемии от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 30 431 человек.

Напомним, всего за сутки подтвердили 11 476 новых случаев коронавируса. Госпитализированы более 2,5 тысячи человек, выздоровели – 8 044. Больше всего новых заражений обнаружили в Одесской, Львовской областях и в Киеве.

По состоянию на 22 марта в Украине уже восемь регионов находятся в «красной» зоне карантина – Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Сумская и Черновицкая области.

В последние дни Covid-госпитализация растет по всей стране.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: