Крейсер «Москва» стал культурным наследием Украины

Крейсер «Москва» стал культурным наследием Украины
Крейсер поставили на учет в Национальном военно-морском музее Украины
фото с открытых источников

Крейсер «Москва» находится на глубине 45-50 метров в 80 милях от Одессы

Российский ракетный крейсер «Москва», подбитый украинскими военными, занесли в реестр подводного культурного наследия Украины. В перечне он получил номер 2064. Об этом сообщило Министерство обороны Украины.

«В 80 милях от Одессы, знаменитым крейсером и наиболее затонувшим объектом дна Черного моря можно будет любоваться, особенно не погружаясь. Согласно Конвенции ЮНЕСКО, все следы человеческой деятельности на дне Черного моря в пределах экономической деятельности нашего государства являются собственностью Украины!» – сообщили в ведомстве.

Крейсер был поставлен на учет в Национальном военно-морском музее Украины. Как сообщил директор музея Сергей Воронов, точные координаты, где «Москву» последний раз видели на плаву, передали британцы. Крейсер находится на глубине 45-50 метров.

Судно водоизмещением 11,5 тысячи тонн построили в Николаеве и впервые спустили на воду в 1979 году. Длина крейсера – 186,4 метра.

«Непременно, поднимать его никто не будет. В будущем это будет сверхинтересный объект для дайвинга, учитывая его габариты. А это примерно как 14-этажный жилой дом. Теперь крейсер «Москва» – самый крупный затонувший в Черном море объект», – подчеркнул Воронов.

По его словам, крейсер подпадает под категорию «редкие образцы науки и техники».

«Таких крейсеров построили всего четыре. Крейсер «Варяг» – на Тихом океане, «Маршал Устинов» – на северном флоте РФ. У нас такого же типа есть крейсер «Украина» на Николаевском заводе, который станет кораблем-музеем. Теперь, благодаря нашим военным, у нас их два», – подчеркнул директор музея.

Более того, Национальный военно-морской музей Украины уже оформляет следующий трофей, который станет частью подводного культурного наследия Украины под номером 2065.

«Это пограничный сторожевой корабль «Изумруд», по информации ВМС Украины, тоже потопили. Сейчас мы ждем более точных координат, чтобы понять, в каких водах он лежит», – рассказал Воронов.

Напомним, что удар украинскими ракетами «Нептун» по вражескому крейсеру «Москва» был нанесен 13 апреля. В то же время в Минобороны России утверждали, что судно в результате «детонации боекомплекта» и пожара не затонуло и «сохраняет плавучесть». Однако 14 апреля в ведомстве признали, что флагман российского флота утонул.

В командовании ЧФ РФ уже начались «чистки» с целью поиска «виновного» в уничтожении крейсера. Командующего Черноморским флотом России адмирала Игоря Осипова сняли с должности и арестовали после уничтожения крейсера «Москва».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: