Кулеба хочет услышать, почему ООН проигнорировала «Крымскую платформу»

Кулеба хочет услышать, почему ООН проигнорировала «Крымскую платформу»

Представителей ООН на саммите «Крымской платформы» не было

Фото из открытых источников

Украина будет считать неприемлемым, если организация самоустранится от решения вопросов Крыма и Донбасса

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Организация Объединенных Наций должна защищать суверенитет и территориальную целостность стран. Украина будет считать неприемлемым, если ООН самоустранится от вопроса по Крыму и Донбассу. Об этом Кулеба сказал в комментарии телеканалу «Дом».

По его словам, в этом направлении поработала Россия.

«Мы будем считать неприемлемой ситуацию, если ООН самоустранится от решения вопроса Крыма и Донбасса в интересах страны, которая нарушила украинский суверенитет, то есть Российская Федерация», – сказал он.

Кулеба отметил, что речь идет о фундаментальном обязательстве ООН защищать суверенитет и территориальную целостность государств.

По его словам, есть основания полагать, что в этом направлении с организацией поработала Россия.

«Россия хотела вообще сорвать саммит по Крыму, эта задача была провалена», – добавил дипломат.

Министр напомнил, что представителей ООН на саммите «Крымской платформы» не было и не понятно почему организация ее проигнорировала.

«Я хочу как министр услышать четкий ответ, пусть опровергнут мою позицию, но я хочу услышать от ООН: почему она не приняла участие в любой форме в« Крымской платформе». Пока я ее не услышал», – резюмировал министр.

Напомним, что президент говорил много об аннексированном Крыму, оккупированном Донбассе и украинских пленных, а также вспомнил о покушении на своего помощника Сергея Шефира. Не обошлось и без критики деятельности ООН.

К слову, президент Украины сейчас находится с рабочим визитом в Нью-Йорке вместе с украинской делегацией. Основной целью его визита было выступление на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также запланирован ряд встреч Зеленского с лидерами других государств, инвесторами, представителями крупных компаний и украинской общины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: