Литва отреагировала на инцидент в Азовском море

Литва отреагировала на инцидент в Азовском море

В связи с инцидентом в Азовском море Верховная Рада рассмотрит решение о введении военного положения на внеочередном заседании

Захват украинских кораблей на выходе из Керченского пролива - новое серьезнейшее нарушение путинской Россией международного права. Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте написала в Твиттере.

«Решительно осуждаю российскую агрессию против Украины. Захват украинских судов в Керченском проливе - очередное бесстыдное нарушение международного права и собственных обязательств России», - заявила она.

Напомним, в МИД Украины заявили о вооруженном нападении и захвате украинских военных катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь, а также ранения и взятие в плен членов их экипажей и выразили по этому поводу категорический протест Российской Федерации, указав, что это является очередным актом вооруженной агрессии РФ против Украины. Украинская сторона заявляла о шестерых раненых военных, двое из которых ранены тяжело.

В ночь с 25 на 26 ноября было экстренно созвано заседание СНБО, на котором в связи с эскалацией в Азовском море было предложено ввести военное положение на два месяца.

ВР рассмотрит решение о введении военного положения на внеочередном заседании в понедельник, 26 ноября, которое созвано на 16:00.

Вооруженные силы Украины привели в полную боеготовность.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских моряков и корабли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: