Медики готовы. С 1 октября в Украине будут выдавать только электронные больничные

Медики готовы. С 1 октября в Украине будут выдавать только электронные больничные

В правительстве подсчитали, что запуск электронных больничных позволит государству сэкономить до 4 миллиардов гривен в год

Фото: Astiahealth.com

Месяц назад запуск е-больничных отложили из-за того, что не все врачи освоили новую систему

Все больничные с 1 октября в Украине медики начнут оформлять только в электронном формате. Врач должен будет внести данные в электронную систему здравоохранения, сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Отметим, что систему обещали полноценно запустить еще с 1 сентября, но из-за того, что не все больницы успевали, дату перенесли на 1 октября.

В целом система электронных больничных заработала в тестовом режиме с 1 июня 2021 года. Но к началу осени из 3 тысяч заведений в электронной системе могли работать только 2,2 тысячи.

По состоянию на 27 сентября, по словам Радуцкого, 137 тысяч медицинских работников прошли онлайн-обучение, а 2,9 тысячи медучреждений уже оформляют электронные больничные. Кроме того, с начала работы системы оформили почти 1 млн медицинских заключений о нетрудоспособности.

«Сейчас только 100 больниц пока что не смогли настроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября есть время, чтобы подключить эти заведения к электронной системе», – говорит Радуцкий.

Врачи теперь станут заполнять меньше документов, а пациенту не нужно будет помнить полного названия компании, где он работает, или ее адреса – все автоматически будет попадать в систему.

Также не нужно будет повторно идти в больницу, если болезнь протекает согласно плану лечения – больничный будет закрываться автоматически.

Работодатели и бизнес в автоматическом режиме будут получать информацию о том, кто из их сотрудников находится на больничном. Не будет необходимости хранить бумажные больничные и передавать их в Пенсионный фонд.

После получения информации от медицинской системы о формировании медицинского заключения Пенсионный фонд генерирует электронный больничный, и его с первого дня смогут увидеть работодатели и сами больные.

Ни Пенсионный фонд, ни работодатель при формировании электронного больничного не получают информацию о том, чем болен человек и какое лечение ему выписали. Все должно быть конфиденциально.

Власть убеждена, что это позволит побороть коррупцию в этой области. Сейчас на выплату больничных Фонд социального страхования тратит миллиарды гривен. Так, только за 8 месяцев 2021 года для выплат листков нетрудоспособности выделили почти 10 млрд грн. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных, из-за чего многие оформляют фиктивные больничные.

Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач выписал больничных листов. Каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника.

Закон об электронных больничных Верховная Рада приняла в феврале 2021 года. В Кабмине обещали ввести электронные больничные с апреля 2020 года, но тогда их запустить не получилось.

В правительстве подсчитали, что запуск электронных больничных позволит государству сэкономить до 4 миллиардов гривен в год.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: