Финансовое состояние большинства украинских семей ухудшилось за текущий год – соцопрос

Финансовое состояние большинства украинских семей ухудшилось за текущий год – соцопрос
Украинцы считают действия власти не эффективными для решения экономических проблем
Фото из открытых источников

64,3% украинцев отметили, что за этот год финансовое положение их семей ухудшилось

В текущем году украинцы почувствовали значительный рост цен, а также ухудшение своего финансового состояния. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром «Социс» 16-21 сентября 2021 года.

Так, 94,6% опрошенных отметили, что в текущем году ощутили рост цен. И только для 3,5% украинцев роста цен не был заметным.

Кроме того, 64,3% украинцев отметили, что за этот год финансовое положение их семей ухудшилось. Для 29,3% опрошенных не произошло никаких изменений в финансовом состоянии семьи и для 4% – финансовая ситуация улучшилась.

При этом 33,6% украинцев считают ответственным за социально-экономическую ситуацию в стране Президента Зеленского, 30,3% – правительство, а 18,4% – Верховную Раду Украины.

В то же время, украинцы считают неэффективными действия власти для решения экономических проблем. Так, 46,7% опрошенных заявили, что президент и правительство не способны найти эффективные решения для преодоления экономических проблем. 41,6% – считают действия президента и правительства в решении экономических проблем только частично эффективными. 4,3% опрошенных отметили, что считают действия президента и правительства эффективными.

Также большинство украинцев убеждены, что вопросы установления коммунальных тарифов должны решать президент и правительство. 62,3% – считают, что президент и правительство должны отвечать за определение коммунальных тарифов, а 28% украинцев назвали ответственными за это местные власти.

Большинство опрошенных также негативно оценили заявление советника Офиса президента Тимофея Милованова, что 40-летним гражданам не стоит рассчитывать в будущем на пенсию от государства. 76,1% опрошенных заявили, что не поддерживают такую позицию и считают, что Милованов должен уйти в отставку. Только 10,2% отметили, что такое заявление отражает реальную ситуацию в государстве с пенсионным обеспечением.

Опрос проведен 16-21 сентября 2021 года. Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типу поселения (город/село) и разделения на области. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2 тысячи респондентов. Метод исследования: телефонное интервью Сати с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки 2,4%.

Напомним, в Европе назревает продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. В частности, эксперты прогнозируют существенное подорожание мучных изделий, не обойдет это и Украину.

Однако, несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Также, в Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать.

Даже в России, где цены на большинство видов овощей и картофель в этом году необычайно высоки, лук продаётся дешевле, чем в Украине. В Польше, которая обычно является одним из главных рынков сбыта украинского лука, цены на него сейчас идентичны ценам в Украине. Правда они выросли лишь в последнее время, а до этого были заметно ниже.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: