Международный день родного языка: в Киеве проходит форум «Мова об’єднує»

Международный день родного языка: в Киеве проходит форум «Мова об’єднує»
Ульяна Супрун на форуме «Мова об’єднує»

Участники форума обнародуют новый план действий по утверждению и защите украинского языка

В Международный день родного языка в Киеве проходит форум «Мова об’єднує» («Язык объединяет»), в котором принимают участие общественные активисты, эксперты, представители власти. Об этом сообщает Укринформ.

«21 февраля Международный день родного языка. Сегодня украинский язык ... хотя и является государственным языком, но мы не можем сказать, что украинский вопрос решен положительно и окончательно. В частности, это касается ситуации в Крыму, на Донбассе. Оккупация наших территорий стала следствием длительной русификации. Мы не можем допустить, чтобы подобные вещи повторились», - сказал сокоординатор движения «Пространство свободы», один из разработчиков закона о государственном языке Тарас Шамайда.

По его словам, участники форума планируют рассмотреть реальное состояние выполнения и факты нарушения языкового закона в разных областях, а также обнародуют новый план действий по утверждению и защите украинского языка.

«Наше сообщество (несколько лет назад - ред.) объединилось, чтобы начать работу над законом о государственном языке и способствовать тому, чтобы этот закон был в хорошем качестве принят. И теперь наша задача - отстоять этот закон. Наш форум сегодня призван выработать механизмы - что мы можем сделать, что должна и может делать власть для того, чтобы этот закон был в полной мере воплощен», - отметил он.

Участие в форуме принимают публицист Виталий Портников, философ и религиовед Игорь Козловский, режиссер Ахтем Сеитаблаев, музыканты Тарас Компаниченко и Сергей Фоменко, певица Анжелика Рудницкая, социолингвист Лариса Масенко, общественный деятель Ульяна Супрун и другие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: