Милованов стал на защиту Гончарука: Предыдущее правительство сделало все необходимое

Милованов стал на защиту Гончарука: Предыдущее правительство сделало все необходимое
Экс-министр экономики Тимофей Милованов заявил, что предыдущее правительство готовилось к пандемии коронавируса должным образом

«Мы проинформировали десятки тысяч учреждений и организаций... Тогда еще не было случаев заболевания коронавирусом и все смеялись»

Бывший министр экономики Тимофей Милованов заявил, что правительство Гончарука отрабатывало письмо СНБО об опасности коронавируса и было готово к пандемии. Об этом он написал в соцсетях. Он также опубликовал скриншот письма бывшего главы правительства Алексея Гончарука, который был составлен следующий день после поручения Совета нацбезопасности.

«На самом деле все сработали быстро, вовремя и имели несколько сценариев действий, а также моментально разработали и начали внедрять план действий (см. скриншот решения Кабмина через два дня после поручения Гончарука об утверждении плана действий. А штаб был создан вообще 24-го, за неделю до письма СНБО)», - написал бывший чиновник.

Он утверждает, что тогда Минэкономики «фактически первым» среди государственных органов начало всеукраинскую кампанию через Госпродпотребслужбу и Государственную службу труда касательно мер, которые нужно соблюдать для недопущения распространения коронавируса на основе рекомендаций ВОЗ и Минздрава.

«Мы проинформировали десятки тысяч учреждений и организаций. Все помнят видео, где я показывал, как нужно кашлять в локоть и не пожимать руки другим. Тогда еще не было случаев больных коронавирусом и все смеялись», - написал Милованов.

«Об обращении СНБО к Кабмину о необходимости изучить целесообразность запрета экспорта медицинских товаров, основываясь на котором САП начала производства, - отметил бывший министр, - Минэкономики вовремя и эффективно отработало все поручения правительства».

«Рассматривались три сценария: сценарий без заражений в Украине (по состоянию на дату запроса СНБО), сценарий с небольшим количеством заражений и пандемия. Соответственно, действия правительства должны были становиться все жестче при изменении ситуации от лучшей к худшей (переход в сценарии с большим количеством больных). Эксперты предлагали запретить экспорт при условии диагноза первого случая коронавируса в Украине. Это произошло 3 марта. А 4-го сменили правительство. И уже новое правительство должно было вводить запрет экспорта и реэкспорта масок. Они это и сделали 11 марта, через неделю», - отметил Милованов.

Также экс-министр напоминает, что уже 3 февраля - за месяц до первого случая коронавируса в Украине - правительство Гончарука установило состояние повышенной готовности и утвердило план действий.

«За неделю до этого (и письма СНБО) - 24 января - был создан штаб по коронавирусу. Также 3 февраля были введены временные ограничения и условия в отношении людей, которые возвращались из Китая. (По моему мнению, в марте новому правительству нужно было вводить такие же условия для людей, которые возвращались из Италии - медицинский контроль и обсервация. Но, к сожалению, это не было сделано) », - пишет бывший чиновник.

«Напомню, до первого случая болезни на официальном уровне о коронавирусе говорили вполне сдержанно. Например, то же СНБО на своем же сайте цитировало президента о том, что «нет оснований для каких-либо мер чрезвычайного характера», - отметил Милованов.

Напомним, 23 февраля САП открыла уголовное дело в отношении Кабмина времен Алексея Гончарука. Отмечается, что 31 января и 8 февраля 2020 секретарь СНБО направил в адрес премьер-министра письмо о насущной необходимости ограничить экспорт и реэкспорт продукции, которая прямо или косвенно может быть использована при реализации противоэпидемических, профилактических и лечебных мероприятий на территории Украины с целью недопущения распространения случаев заболевания Covid-19. Однако, как говорится в сообщении, соответствующие решения не последовали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: