Минобороны США потратило $1,2 млн на празднование Дня независимости

Минобороны США потратило $1,2 млн на празднование Дня независимости

В ответ на критику в расточительстве и милитаризации Дня независимости за счет налогоплательщиков Трамп заверил, что помпезное военное действо «того стоит»

Министерство обороны США потратило $1,2 млн на празднование Дня независимости, который в США отмечали 4 июля. Об этом сообщил телеканал CBS.

В Пентагоне уточнили, что эту сумму потратили на доставку военной техники в Вашингтон и воздушный парад «Салют Америки». Военные добавили, что аналогичные суммы тратили и на другие события: неделя флота в Сан-Франциско обошелся Пентагону в 1,8 миллиона долларов, неделя флота в Лос-Анджелесе — в 1,6 миллиона долларов.

Провести военный парад 45-й президент США Дональд Трамп планировал с 2017 года. После он частично отказался от этой идеи из-за высокой стоимости и опасений, что танки повредят городские улицы. Вместо этого в Вашингтон привезли военную технику и провели воздушный парад. Последний раз власти вмешивались в празднование 4 июля в 1983 году при президенте Рональде Рейгане.

В ответ на критику в расточительстве и милитаризации Дня независимости за счет налогоплательщиков Дональд Трамп заверил, что помпезное военное действо «того стоит».

Напомним, 9 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил об отмене военного парада на День Независимости 24 августа, а сэкономленные средства вручить военным в виде премий.

«Обычно 24 августа у нас проходит военный парад. Такой помпезный и точно не дешевый. Лучше эти деньги выделить нашим героям. И мы приняли решение выделить 300 миллионов гривен на премии всем нашим военным», - сказал Зеленский. 

Несмотря на это, глава Верховной Рады Андрей Парубий призвал украинцев выйти на военный парад.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: