Мировые цены на сахар продолжают расти

Мировые цены на сахар продолжают расти

Дополнительным фактором подорожания сахара может стать новая энергетическая политика Индии, которая тоже является крупным экспортером сахара

Фото из открытых источников

Стоимость сахара выросла из-за заморозков в Бразилии

В мире подорожали тростниковый и рафинированный (белый) сахар на фоне сокращения поставок из Бразилии. Об этом пишет Bloomberg.

По информации агентства, октябрьские фьючерсы на оба вида сырья выросли на прошлой неделе на 7 процентов и практически достигли четырехлетнего максимума.

Цены на оба вида сахара сейчас находятся на двухнедельном пике. Белый сахар 16 июля торговался на бирже ICE по 497 долларов за тонну, а тростниковый – около $44 тысяч за тонну.

Стоимость сахара выросла и продолжит расти из-за заморозков в Бразилии, которые погубили посевы тростника. Сахарным фабрикам пришлось компенсировать контрактные обещания за счет существующих запасов, а у трейдеров появился простор для ценовых спекуляций.

Эксперты Bloomberg считают, что дополнительным фактором подорожания может стать новая энергетическая политика Индии, которая тоже является крупным экспортером сахара. Премьер-министр Нарендра Моди решил ускорить программу, согласно которой нужно нарастить долю этанола в топливе до 20 процентов к 2025 году.

Индийские власти хотят сократить углеродные выбросы, снизить зависимость от импортной нефти и стимулировать производство сахарного тростника, из которого получают этанол. Однако эксперты опасаются, что из-за фокуса на более чистом топливе поставки сахара из Индии сократятся, а цены на сырье продолжат расти.

К слову, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко возмущен тем, как растут цены на масло и сахар в Украине.

Напомним, по результатам первого полугодия 2021 года в Украине значительно выросли цены на продукты питания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: