Миру грозит дефицит одного из важнейших товаров

Миру грозит дефицит одного из важнейших товаров

В мире растет спрос на песок

Фото из открытых источников

Эксперты прогнозируют, что дефицит песка станет одной из самых больших проблем 21 века

В мире заканчивается один их важнейших товаров — песок. Он считается самым востребованным ресурсом после воды, пишет CNBC.

Песок является основным веществом, используемым при строительстве дорог, мостов, высокоскоростных поездов, а также при производстве стекла, кремниевых чипов и другого. Мир уже сталкивается с его дефицитом, что станет одной из величайших проблем 21 века, предрекают эксперты.

«Мы никогда не думали, что у нас закончится песок, но кое-где это уже наблюдается», – заявил климатолог ООН Паскаль Педуцци.

Для производства тонны цемента требуется 10 тонн песка. Это означает, что только для строительства ежегодно потребляется от 40 до 50 миллиардов тонн песка.

Глобальные темпы его использования, которые утроились за последние два десятилетия, намного превышают естественные темпы восполнения за счет выветривания.

Песок «воспринимается как дешевый, доступный и бесконечный продукт, но это не так», отмечают эксперты. Рост населения и урбанизация могут способствовать дальнейшему росту спроса на этот товар.

К слову, несмотря на то, что сотни миллионов людей в мире недоедают, только за 2019 год потребители выбросили в мусор около 1 млрд тонн или 17% пищевых продуктов.

Вопрос о пищевых отходах будет также рассмотрен на первом саммите ООН из продовольственных систем, который пройдет в сентябре или октябре 2021 года.

Одна из целей ООН в области устойчивого развития направлена на сокращение вдвое к 2030 году глобальных пищевых отходов на душу населения в розничной торговле и на уровне потребителей.

ООН считает, что люди, которые живут в бедных странах, рискуют столкнуться с дефицитом продуктов через кризис, из-за пандемии коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: