Могут ли уволить с работы из-за выезда за границу без предупреждения: разъяснение

Могут ли уволить с работы из-за выезда за границу без предупреждения: разъяснение

Оснований для сохранения заработной платы на период пребывания работника за границей – нет

Фото из открытых источников

Основанием для увольнения – и по собственному желанию, и по соглашению сторон – является заявление работника

Если работник без предупреждения уехал за границу во время военного положения в Украине, работодатель не имеет права его уволить. Государственная служба Украины по вопросам труда отмечает, что увольнение работников должно происходить по процедурам, предусмотренным действующим законодательством.

Если гражданин не появляется на рабочем месте и не выполняет свои профессиональные обязанности в условиях войны, то этот факт не может рассматриваться как прогул без уважительной причины.

Основанием для увольнения – и по собственному желанию и по соглашению сторон – является заявление работника.

«Рекомендуем при отсутствии заявления работника об увольнении, не решать вопрос об увольнении работника до окончания боевых действий», – отметили в Госслужбе по вопросам труда.

При этом в табеле учета рабочего времени работодателям советуют проставлять отметку «другие причины отсутствия» или трудовой договор с таким работником может быть приостановлен.

В то же время, оснований для сохранения заработной платы на период пребывания работника за границей – нет. Поэтому, в случае необходимости, работодатель может временно принять на место другого работника на условиях срочного трудового договора.

Ранее Министерство образования и науки предостерегло работодателей от принудительного увольнения педагогов. Работнику могут предоставить отпуск только по добровольному желанию или его могут уволить в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Напомним, 24 марта 2022 года вступил в силу Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения». Новые условия отношений между работниками и работодателями во время войны, прописанные в новом законе, должны способствовать оперативному привлечению сотрудников и преодолению кадрового дефицита. Закон будет действовать в течение военного положения, то есть по меньшей мере до 24 апреля 2022 года. После отмены военного положения он потеряет свою силу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: