Москва признала: с оккупированным Крымом не хотят работать даже российские компании

Москва признала: с оккупированным Крымом не хотят работать даже российские компании
«Особые административные районы» будут привлекать разве что те российские компании, которые уже попали под санкции
Фото из открытых источников

У Кремля есть новый план: данные о компании, которые решатся работать на захваченном полуострове, засекретят

Власти РФ решили создать в оккупированном Крыму «особые административные районы» (ОАР) в дополнение к действующей свободной экономической зоны (СЭЗ).

Минэкономразвития России разработало законопроект о введении особого правового режима на территориях Республики Крым и Севастополя, сообщают российские СМИ.

Большинство российских федеральных компаний не выходят на крымский рынок, поскольку опасаются санкций. В законопроекте предлагается сделать информацию об инвесторе – участника ОАР конфиденциальной.

Как заявили в пресс-службе Минэкономразвития, «особые административные районы» будут привлекательны для российских компаний, которые уже попали под санкции или рискуют стать претендентом на санкции через деятельность в Крыму.

ОАР будут действовать на всей территории Крыма и Севастополя, как и свободная экономическая зона. При этом участниками ОАР могут стать российские компании, зарегистрированные в любом регионе, не имеющие филиалов и представительств за пределами Крыма. Также участники обязаны вести бизнес исключительно на территории полуострова.

Инвестиционные проекты в «особых административных районах» должны иметь не менее 150 млн рублей суммарных капиталовложений. Кроме этого они должны быть связаны «с развитием действующих и созданием новых производств, развитием транспортной и другой инфраструктуры, развитием туристической деятельности, санаторно-курортного лечения, организации отдыха граждан».

Правительство России вправе определить и другие виды разрешенной в ОАР деятельности.

Россия оккупировала Крым в 2014 году. Тогда же со стороны США, Евросоюза и ряда других стран были введены антироссийские санкции. Экономические ограничения регулярно обновляются и продолжаются.

Напомним, известный сепаратист признал: крымчане массово возобновляют украинские паспорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: