На Банковой раскрыли детали будущей встречи Порошенко с Меркель

На Банковой раскрыли детали будущей встречи Порошенко с Меркель
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко

Порошенко обсудит с Меркель ситуацию на Донбассе и в акватории Азовского моря

Президент Украины Петр Порошенко проведет переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель 1 ноября в Киеве, сообщает пресс-служба украинского президента.

«Будут обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего конкретные шаги с целью дальнейшего укрепления украинско-германского партнерства. Особое внимание в ходе переговоров будет уделено ситуации на Донбассе, в оккупированном Крыму, в акватории Азовского моря и Керченского пролива», – сказано в сообщении.

Лидеры двух стран скоординируют совместные шаги по реализации Минских соглашений и усилению международной коалиции в рамках противодействия российской агрессии.

«Планируется обсудить вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины, а также укрепления энергетической безопасности Украины и ЕС как неотъемлемого компонента европейской и мировой системы безопасности. В ходе переговоров, в частности, речь пойдет об укреплении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и ФРГ, а также усилении практической поддержки со стороны ФРГ процесса реформ в Украине», – подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Ангела Меркель покинет пост канцлера Германии после истечения мандата в 2021 году. Она бессменно занимает пост канцлера Германии с 2005 года. О своем нежелании переизбираться на эту должность Меркель заявила в понедельник, 29 октября, на заседании президиума возглавляемой ею партии в Берлине. Также она заявила об уходе с должности главы партии «Христианско-демократический союз Германии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: