На Черкащине подростки сняли украинский флаг с могилы военного для видео в TikTok

На Черкащине подростки сняли украинский флаг с могилы военного для видео в TikTok
За поругание над могилой военнослужащего возбуждено уголовное производство
Фото: npu.gov.ua

Подростки публично извинились за свой поступок и установили еще один флаг

В Уманском районе Черкасской области подростки сняли с могилы погибшего военного государственного флага, запечатлели процесс и выложили в TikTok. Об этом сообщили Главное управление Национальной полиции в Черкасской области и Монастырищенская городская община.

Как отмечается, правонарушителями оказались двое парней и две девушки в возрасте 14 лет. Родителям выписали административные штрафы за невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей.

Нацполиция возбудила уголовное дело по статьям о надругательстве над могилой и госсимволами.

Они предусматривают наказание в виде ограничения свободы от четырех до пяти лет или лишения свободы от четырех до семи лет. Расследование дела продолжается.

Староста села Ивахны, где произошел инцидент, Александр Гринюк рассказал «Укринформу», что компания подростков захотела снять видео с украинским флагом у одной из школ, но им помешал сторож.

«Сначала попытались снять флаг с дома сельского совета, но он там установлен высоко – на уровне второго этажа. Тогда вспомнили, что на кладбище есть знамена на могилах погибших в войне. Полезли туда, сняли и выложили в видео. Саму могилу не трогали», – сказал староста.

В то же время, он обеспокоен, что теперь в селе подростков «очень сильно травят», ведь в Ивахнах проживает мать погибшего воина.

Монастырищенская городская община отметила, что флаг неповрежден. Его вернули на место. Подростки публично извинились за свой поступок и установили еще один флаг.

Напомним, что полиция задержала жителя Одесщины, который публиковал в соцсетях места базирования ВСУ и призвал к уничтожению украинцев.

Кроме того, киберспециалисты Службы безопасности заблокировали 26 Telegram-каналов, препятствовавших мобилизации украинских граждан призывного возраста.

Читайте также: Правоохранители разоблачили схему хищения государственного газа на почти 100 млн грн

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: