На Донбассе ожесточенные бои, «вагнеровцы» штурмуют украинские силы – ISW (карта)

На Донбассе ожесточенные бои, «вагнеровцы» штурмуют украинские силы – ISW (карта)
Боевые действия в Донецкой области усилились
Фото: zsu.gov.ua

Оккупанты атакуют сразу на нескольких направлениях

Основные усилия русских оккупационных войск сосредоточены на захвате всей Донецкой области. оккупанты атакуют сразу на нескольких направлениях. Об этом говорится в отчете американского Института исследования войны (ISW).

Эксперты отмечают усиление боевых действий в Донецкой области.

Во вчерашнем сводке Генеральный штаб ВСУ отметил, что российские оккупационные силы наступают на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Силы обороны пытаются удерживать позиции вблизи Бахмута, в то время как противник по артиллерии стекает по населенным пунктам на линии столкновения, в том числе Авдеевки.

В 13-километровой зоне в районе Бахмута (близ поселка Опросное и города Соледар) подразделения ЧВК «Вагнера» пытаются прорвать украинскую оборону. В сети появились кадры с геолокацией в пгт Зайцево, где зафиксирован ближний бой между Силами обороны и «вагнеровцами». Также украинским защитникам сообщили об эвакуации гражданского населения из села Клищиевка, что в девяти километрах от Бахмута.

Аналитики ISW со ссылкой на российские источники отмечают проведение наступательных операций в окрестностях Донецка и Авдеевском направлении. Боевики «ДНР» штурмовали позиции Сил обороны Украины в поселок Невельское в 25 километрах от областного центра и захватили пленных. Продолжаются бои в селах Первомайское и Водяное. Российские источники также утверждают, что оккупационным войскам удалось продвинуться в Марьинке, однако оценивать результаты в этом направлении еще рано.

Напряженная ситуация на Угледарском направлении. Представитель оккупационных властей Донбасса Даниил Бессонов заявил, что российские силы пытаются захватить села Павловка и Новомихайловка, расположенные в 20-километровой зоне от города Угледар. В настоящее время российские источники сообщают, что по состоянию на 31 октября оккупанты уже контролируют половину Павловки и что действующие вокруг Новомихайловки российские силы не достигли значительного прогресса.

На Донбассе ожесточенные бои, «вагнеровцы» штурмуют украинские силы – ISW (карта) фото 1

Также аналитики ISW отмечают, что эффективные украинские партизанские атаки вынуждают российское руководство отвлекать ресурсы от операций на фронте для обеспечения безопасности тыловых районов.

Читайте также: Россияне проводят «эвакуацию» на Херсонщине и продолжают «могилизацию» – Генштаб

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: