На опрос от Зеленского парламент денег не выделял – Разумков

На опрос от Зеленского парламент денег не выделял – Разумков

Также в Украине нет законов, которые разрешают проведение опросов с привлечением ЦИК

В Украине нет законов, которые позволяют проводить опросы на избирательных участках. Инициатива президента Владимира Зеленского по опросу украинцев может быть проведена в виде экзит-полла.

Об этом заявил спикер Верховной рады Дмитрий Разумков на брифинге в среду, 14 октября.

По его словам, на сегодняшний день Верховной Радой дополнительных средств на опросы не предусмотрено. Также в Украине не были приняты законы, которые разрешали бы проведение опросов с привлечением Центральной избирательной комиссии прямо на избирательных участках.

«Это может происходить за пределами избирательного участка, как любая другая инициатива во время выборов. Как проходит как экзит-полл», – отметил Разумков.

Он уточнил, что парламент, как конституция, не привлечен к организации опроса, который инициирует президент.

Что касается финансирования данной инициативы – вопросы об изменении в госбюджет также в Раде не подымались. Разумков предположил, что опрос будет проведен за счет других источников финансирования.

При этом он добавил, что опрос в день местных выборов 25 октября не может быть репетицией референдума. По словам спикера ВР, к принятию во втором чтении готовится закон о народовластии, который в дальнейшем и будет на законодательном уровне определять процедуру и специфику референдумов в стране.

Напомним, 13 октября президент Украины Владимир Зеленский анонсировал опрос, который проведут в день местных выборов прямо на избирательных участках.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: