«Нафтогаз» назвал категорию потребителей, которые с 1 декабря будут платить за газ более 30 грн за куб

«Нафтогаз» назвал категорию потребителей, которые с 1 декабря будут платить за газ более 30 грн за куб

Цена газа для клиентов поставщика «последней надежды» обычно выше

Фото: ГазПравда

В портфеле поставщика «последней надежды» находится 457 тысяч бытовых потребителей

Потребители поставщика «последней надежды» (ППН), функции которого по результатам правительственного конкурса выполняет ГК «Нафтогаз Украины», уже с 1 декабря смогут автоматически стать постоянными клиентами «Нафтогаза». Таким образом они могут избежать переплат за газ из-за разницы в годовых базовых ценах «Нафтогаза» и ценах ППН, сообщает пресс-служба «Нафтогаза». Иначе цена на газ для таких потребителей будет меняться ежедневно и может составлять более 30 грн/куб. м.

Такое решение для бытовых клиентов, не избравших рыночного поставщика и получающих газ от поставщика «последней надежды», стало возможным благодаря принятию и подписанию закона Украины № 2553.

Напомним, 29 ноября президент подписал закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии».

Согласно этому закону ГК «Нафтогаз Украины» обратилась в НКРЭКУ (регулятор) по подключению всех бытовых клиентов ППН на условиях базового годового предложения. Это позволит клиентам получать газ в течение всего отопительного сезона по одной из самых выгодных цен на рынке природного газа – 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения/доставки). Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» ожидает положительного решения Регулятора о создании постоянных условий для потребителей природного газа.

В случае отсутствия поддержки со стороны НКРЭКУ с 1 декабря 2021 года поставщик «последней надежды» будет обязан осуществлять поставки газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле, приведенной в пункте 24 порядка проведения конкурса по определению поставщика «последней надежды», утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 25 октября 2021 года № 1102.

По состоянию на 30 ноября в портфеле поставщика последней надежды находится 457 тысяч бытовых потребителей.

Цена газа для клиентов поставщика «последней надежды» обычно выше, чем цена для постоянных потребителей коммерческих компаний. Это побуждает быстрее определиться с новым поставщиком и находиться на ППН как можно меньший срок.

Максимальный срок, в течение которого потребители могут получать газ от поставщика «последней надежды» – это 60 дней. За это время необходимо выбрать нового постоянного газопоставщика.

Чтобы защитить потребителей поставщика последней надежды от роста цен на газ, правительство ограничило стоимость газа поставщика «последней надежды» в октябре-ноябре. Цена за эти два месяца составляла 7,96 грн за кубометр.

Столько же, сколько платят постоянные клиенты ГК «Нафтогаз Украина». Но поскольку 30 ноября льготный период завершается, цена для ППН может возрасти, напоминают в «Нафтогаза». Так что с новым поставщиком желательно определиться уже в ближайшее время.

Те, кто не успеют сделать это, в случае положительного решения НКРЭКУ смогут рассчитывать на автоматический переход в годовой базовый тарифный план «Нафтогаза» (7,96 грн за кубометр).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: