Какие компании с декабря снизят годовые цены на газ (данные из всех регионов)

Какие компании с декабря снизят годовые цены на газ (данные из всех регионов)

По сравнению с ноябрем четыре компании снизили свои ценники на газ

Фото: glavcom.ua

Рейтинг самых выгодных предложений стартует с 7,8 грн за кубометр

В последний месяц года сразу 36 газоснабжающих компаний установили годовые цены ниже 8 грн за кубометр. По данным мониторинга информационно-консультационного центра «ГазПравда», по сравнению с ноябрем четыре компании снизили свои ценники.

Как и в ноябре рейтинг самых выгодных предложений стартует с 7,799 грн за кубометр. Такую цену предложила компания «Энерджи Трейд Групп» (ETG.UA).

Только на 0,001 грн больше – 7,80 грн за куб – просит компания Neogas. Далее следуют «Эвода Трейд КП Луцкводоканал» (7,88 грн за куб), «Черкассы Сбыт» и «Уманьгаз Сбыт» (7,89 грн за куб), «Топливэнерго» (7,90 грн за куб), «Энергогарантия» (7,95 грн за куб).

Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» предложила традиционные 7,96 грн за кубометр. Такую же цену выставили «Газпостачсервис» и «Тернопольоблгаз Сбыт».

Остальные компании выставили ценники от 7,98 до 13,5 грн за кубометр. Однако большинство газопоставщиков (36 компаний) в декабре будут продавать голубое топливо по цене до 8 грн за куб.

Самые высокие ценники на газ – 13,5 грн за куб – предлагает только Херсонская областная энергоснабжающая компания.

Графика: gazpravda.com.ua/Изображение кликабельноеГрафика: gazpravda.com.ua/Изображение кликабельное

«Такие изменения стали возможны благодаря старту работы рынка в рамках Балансирующей группы НАК «Нафтогаз Украины». В ноябре, впервые за полгода, сразу 7 газопоставщиков скорректировали свои годовые ценники для бытовых потребителей в сторону уменьшения. А в декабре к ним прибавляются еще 4 компании», – объясняет начальница Центра правовой поддержки потребителей газа «ГазПравды» Юлия Чеберяк.

Ранее Национальный банк Украины спрогнозировал резкое подорожание электроэнергии в следующем году.

Напомним, правительство обязало поставщика «последней надежды» – «Газоснабжающую компанию «Нафтогаз Украины» – в октябре-ноябре 2021 года снизить цены и поставлять природный газ бытовым потребителям по цене не выше 7,96 грн за кубометр. Соответствующее постановление №1102 от 25 октября обнародовано на Правительственном портале.

Отметим, тарифы на доставку газа в ближайшее время могут измениться.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: