«Вагнергейт». Ермак расставил точки над «і» и рассказал, в чем «безумие» версии Бурбы

«Вагнергейт». Ермак расставил точки над «і» и рассказал, в чем «безумие» версии Бурбы

Ермак объяснил, почему представители власти долгое время не комментировали спецоперацию

Фото: liga.net

Руководитель Офиса президента подчеркнул, что президент не утверждал спецоперацию по захвату «вагнеровцев»

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак не передавал никаких приказов президента относительно спецоперации по захвату «вагнеровцев» тогдашнему начальнику Главного управления разведки Василию Бурбе. Об этом он рассказал в интервью изданию «РБК-Украина».

«Я, конечно, не давал Бурбе никаких команд. Нас упрекают, что мы сначала отрицали операцию, а потом признали ее. Я хочу это объяснить. Подчеркну: никакой санкционированной операции, о которой говорит Бурба, не было», – подчеркнул Андрей Ермак.

По словам руководителя Офиса президента, спецоперация по документированию разведчиками преступлений боевиков частной военной компании «Вагнер» действительно имела место и к тому же была проведена блестяще. Однако сама операция по захвату «вагнеровцев», по словам Ермака, «не была операцией наших спецслужб» и глава государства не утверждал ее.

«Даже если допустить, что операция планировалась в таком безумном виде, как говорит господин Бурба – на основании чего они планировали арестовать наемников? Почему не были готовы документы? В подобных ситуациях необходимо придерживаться процедур – в конце концов, международному сообществу как-то надо пояснить, на каком основании произведен арест», – подчеркнул Ермак.

Глава президентского Офиса добавил, что представители власти долгое время не комментировали спецоперацию, чтобы не нанести вред отечественной разведке.

«Я уж молчу о тех рисках, которым подвергались пассажиры. А если бы на борту были женщины и дети? А вы можете представить себе возможные варианты поведения головорезов при экстренной посадке самолета на территории страны, где им грозит пожизненное заключение? Если бы мы утвердили эту операцию, Украина оказалась бы в международной изоляции», – подытожил Андрей Ермак.

Напомним, 19 ноября в эфире политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» было продемонстрировано записанное ранее интервью с бывшим начальником Главного управления разведки Минобороны Украины Василием Бурбой. В ходе интервью Бурба, в частности, заявил о вероятном наличии у власти «крота», что якобы и стало причиной провала спецоперации по захвату «вагнеровцев».

Позже Зеленский обвинил экс-главу Василия Бурбу в том, что он «слил информацию» относительно «Вагнергейта» в прессу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: