Накануне визита в США премьер Индии сделал заявление о войне в Украине

Накануне визита в США премьер Индии сделал заявление о войне в Украине
Моди и Байден проведут переговоры
Фото из открытых источников

Моди подчеркнул, что самым высоким приоритетом Индии является мир

Премьер-министр Индии Нарендра Моди накануне визита в США заявил, что его страна не занимает нейтральную позицию в отношении войны в Украине, а выступает за мир, соблюдение международного права и суверенитета, а также поддерживает все попытки добиться мирного урегулирования «конфликта». Об этом сообщает The Wall Street Jornal.

Моди отметил, что мнение в том, что Индия является нейтральным, не является правильным. По словам премьер-министра, позиция Индии известна всем странам и находит понимание. Моди подчеркнул, что самым высоким приоритетом Индии является мир. Все страны должны соблюдать уважение международного права и государственного суверенитета.

Глава правительства сказал, что индийские власти будут поддерживать все реальные попытки завершить «конфликт» и достичь устойчивого мира и стабильности.

Заметим, Нарендра Моди совершит государственный визит в США. В ходе этого визита премьер-министр Индии проведет ряд встреч. Моди сейчас прибывает в Нью-Йорк, откуда позже на этой неделе отправится в Вашингтон на переговоры с президентом США Джо Байденом.

Ожидается, что Моди посетит авиабазу Эндрюс, где он встретится с группой американцев индийского происхождения.

В среду он примет участие в праздновании Международного дня йоги в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. После этого Моди направится в Вашингтон. По информации индийских СМИ, вечером он приглашен на небольшой частный ужин с супругами Байденов, однако официального подтверждения этого нет.

В четверг, 22 июня, в Белом доме пройдет официальная торжественная церемония поздравления Моде. На нее приглашены более 1 тыс. человек. Затем Моди и Байден проведут переговоры, после которых отправятся в Конгресс США, где индийский премьер выступит с речью.

В Белом доме накануне поездки указывали, что визит Моди «подтвердит глубокое и тесное сотрудничество между США и Индией и теплые семейные и дружеские отношения, связывающие американцев и индийцев вместе». Западные СМИ также отмечают, что Моди и Байден поднимут на переговорах тему взаимодействия в оборонной промышленности и в сфере технологий.

В пятницу Моди пообедает с вице-президентом США Камалой Харрис и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

После завершения визита в США Моде отправится в Египет.

Отметим, что Москва и Нью-Дели в течение десятилетий являются близкими союзниками и Россия и сегодня остается крупнейшим поставщиком оружия для индийской армии.

Хотя Индия не осудила Россию за ее вторжение в Украину, она стремится диверсифицировать свои источники импорта, поэтому ее шаги в сторону сближения с Соединенными Штатами согласуются со стремлением получать вооружение из других стран, кроме России, чье оружие становится все труднее покупать. Лучшие связи с Соединенными Штатами также важны для Индии для балансировки напряженных отношений с Китаем, на которые продолжают давить неразрешенные территориальные споры на общей границе в Гималаях.

Как известно, США стремятся тесно сотрудничать с Индией для совместной поддержки «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». Дорожная карта военно-технического сотрудничества является определяющим документом для сотрудничества между странами в оборонной сфере на следующие несколько лет – США и Индия согласовали план сотрудничества в оборонной промышленности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: