Венгрия заявила, что отпустила украинских пленников, которых ей передала Россия

Венгрия заявила, что отпустила украинских пленников, которых ей передала Россия
Россия тайком передала Венгрии украинских пленных
Фото из открытых источников

Украинских воинов незаконно переправила в Венгрию Русская православная церковь

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач заявил, что его страна освободила находившихся в России украинских пленных. Об этом сообщает CNN.

Чиновник нашел «благотворителей», которые якобы помогли освободить украинских воинов. И ими якобы оказалась Русская православная церковь.

Ковач заявил, что военные уехали в Венгрию по собственному желанию. Большинство из них также имели венгерское гражданство, а другие «получили статус беженца в Венгрии».

«Теперь они свободные лица, которые могут остаться в Венгрии или покинуть Венгрию в любое время по собственному желанию. Венгерское правительство больше не следит за их перемещениями», – заявил Ковач.

Подтверждения от украинской стороны нет.

Ранее сообщалось, что все попытки украинских дипломатов в течение последних дней установить прямой контакт с украинскими гражданами не имели успеха. Это, а также информация, полученная от родственников некоторых из них, свидетельствует о том, что заверения венгерских властей о якобы свободном статусе украинских защитников в Венгрии не соответствуют действительности.

Напомним, Россия тайком передала Венгрии украинских пленных, однако украинская сторона не была на официальном уровне уведомлена о передаче. Украина установила место их пребывания.

Также сообщалось, что в Венгрии готовится пресс-конференция с украинскими военнопленными. На ней военнослужащие должны раскритиковать Украину и поблагодарить РПЦ, которая якобы помогла передать их венгерской стороне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: