НАПК: Мэр Сум выписывал себе премии к зарплате в размере 270%

НАПК: Мэр Сум выписывал себе премии к зарплате в размере 270%

Мэр по собственному усмотрению и видению оценивал личный вклад в результаты работы

Городской голова Сум Александр Лысенко семь месяцев по собственному усмотрению устанавливал самому себе 65-270 % премии. Об этом сообщили в пресс-службе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Отмечается, что в условиях реального конфликта интересов он издавал распоряжения о премировании работников исполнительного комитета горсовета, в том числе себя, а также не сообщал о наличии у него реального конфликта интересов в Национальное агентство.

«Мэр по собственному усмотрению и видению оценивал личный вклад в результаты работы и в течение семи месяцев устанавливал самому себе премии в размере 65-270% к сумме своего должностного оклада, надбавок и доплат», - сообщили в НАПК.

Агентство направило в суд 14 административных протоколов за несоблюдение Лысенко требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В НАПК напомнили, что под реальным конфликтом интересов следует понимать противоречие между частным интересом лица и его служебными или представительскими полномочиями, что влияет на объективность или беспристрастность принятия решений, на совершение или несовершение действий во время выполнения указанных полномочий.

К слову, 15 января детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили семерым лицам о подозрении в незаконном завладении 93 млн 270 тыс. гривен «Укрзализныци».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: