НАПК: нардеп от БПП Павелко «забыл» задекларировать эффектную женщину с депозитом на $25 млн

НАПК: нардеп от БПП Павелко «забыл» задекларировать эффектную женщину с депозитом на $25 млн
Народный депутат от БПП и президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко

Политика обвиняют в сокрытии истинного состояния

Печерский районный суд Киева предоставил доступ Национальному агентству по предупреждению коррупции к раскрытию банковской тайны в отношении счетов гражданской жены народного депутата от БПП и президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко, которая официально отсутствует в электронных декларациях политика.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение суда от 30 августа.

НАПК интересуют счета гражданской жены Павелко, открытые в ПриватБанке и Сбербанке. В ходе проверки был выявлен ряд фактов, которые указывают на тесную социальную связь нардепа и этой женщины, их совместное проживание без регистрации брака и связанность общим бытом с 2015 года до сих пор.

В то же время в электронных декларациях за 2015, 2016 и 2017 годы народный депутат Павелко не указал ни одного члена семьи.

При этом, НАПК располагает информацией, которую планирует проверить. А именно - большое количество расчетов за услуги, которые получал нардеп, в том числе при поездках за пределы территории Украины, осуществлялись именно с карточных счетов, принадлежащих его гражданской жене и которая на тот момент находилась в Украине.

Более того, у Национального антикоррупционного агентства есть информация о том, что на гражданскую жену Павелко 9 апреля 2016 года открыт депозитный счет на сумму $25 млн в «Ощадбанке».

Эти данные побудили НАПК отследить состояние счетов, операций по счетам двух банков в течение 2015-2017 годов.

Украинские СМИ называют гражданской женой Павелко Екатерину Чаус. Она любит выкладывать фотографии отдыха вместе с нардепом. Правда, старается не показывать лицо Андрея Павелко.

Екатерина Чаус. Фото из открытых источниковЕкатерина Чаус. Фото из открытых источников

По данным Единого государственного реестра судебных решений, 8 октября 2017 года автомобиль, которым управляла Чаус, был остановлен патрульными. По результатам «Драгера», водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения - 0,32% промилле при норме 0,2%.

Печерский районный суд Киева закрыл админдело против Чаус, в связи с истечением сроков наложения административного взыскания. Хотя судья Шапутько подтвердила вину Екатерины Чаус по ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление транспортным средством лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения).

Напомним, что в июне Национальное антикоррупционное бюро начало расследование о возможной коррупции ФФУ при строительстве футбольных полей. По информации отдельных СМИ, в материалах расследования фигурирует президент ФФУ Андрей Павелко.

Расследование детективы НАБУ начали после материалов в средствах массовой информации. Так, в мае 2018 года в сюжете «Наші гроші» речь шла о манипуляции с получением бюджетных заказов на изготовление искусственных покрытий для футбольных площадок коммерческим заводом.

В программе сообщали, что Министерство регионального развития прописало такие требования на приобретение искусственной травы, под которые в Украине подходит только ООО «ФФУ Продакшн».

В 2016 году общественная организация «ФФУ», возглавляемая Павелко, зарегистрировала ООО «ФФУ Продакшн», которое в 2017 году под Киевом открыло завод по производству искусственного покрытия для футбольных полей.

11 мая Нацагенство по предотвращению коррупции решило проверить декларацию Павелко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: