Нардеп назвал главных импортеров электроэнергии из Беларуси и России

Нардеп назвал главных импортеров электроэнергии из Беларуси и России
Волынец заявил, что компания Пинчука первой получила доступ к межгосударственным сетям для импорта российского тока
Фото из открытых источников

Украина с 2021 года возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси

Главным стала компания «Днепросталь-Энерго» олигарха Виктора Пинчука. Об этом сообщил народный депутат, лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«К сожалению, главными импортерами российской электроэнергии стали крупные промышленные компании, чей финансовый и лоббистский потенциал позволяет уже два месяца свободно поставлять в Украину российский ресурс. Прежде всего это крупнейший производитель труб – компания «Интерпайп» Виктора Пинчука, точнее ее структурное подразделение «Днепросталь-Энерго», – сообщил Волынец.

Он добавил, что компания Виктора Пинчука первой получила доступ к межгосударственным сетям для импорта российского тока, еще в январе, зарезервировав 15 850 МВт часов.

«Как возможно, что украинские компании – гиганты пренебрегают вопросами энергетической, экологической и социальной безопасности? Неужели целесообразно ради дополнительных барышей, нарочито пониженных (чтобы держать на крючке) цен потакать агрессору и ставить под угрозу интересы государства?», – подчеркнул нардеп.

Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси с января 2021 года. В феврале начались поставки из России. Всего по состоянию на 23 февраля 2021 года было импортировано 520 млн кВт часов на сумму 830 млн грн.

Поставки российского тока осуществляются по демпинговым ценам, что позволяет импортерам вытеснять с рынка украинских производителей и постоянно увеличивать свою судьбу. Импорт приводит к резкому обвалу оптовых цен и убытков генерирующих компаний. На прошлой неделе (15-22 февраля) доля импорта увеличилась 5%.

Прошлый отопительный сезон – с октября 2019 года по март 2020 года – Украина импортировала более 1 млрд кВт часов электроэнергии, что привело к крупнейшей за годы независимости кризиса на энергетическом рынке.

В итоге остановились 95 угольных шахт, а генерирующие компании вынуждены были отключить энергоблока и получили рекордные убытки.

Против импорта выступили крупнейшие украинские производители электроэнергии. 15 февраля почти все украинские ТЭЦ обратились к правительству с требованием немедленно запретить импорт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: