Украина возобновила импорт российской электроэнергии

Украина возобновила импорт российской электроэнергии

Электроэнергия из страны-агрессора начала поступать 1 февраля в полдень 

Фото из открытых источников

Поставки электроэнергии происходило уже сегодня и запланировано на завтра

Украина с 1 февраля возобновила импорт электроэнергии из России. Поставка будет осуществлять частная компания «ОНК-ГРУПП» в течение нескольких часов.
Об этом свидетельствуют данные Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E.

Так, 1 февраля с 12:00 до 15:00, а также с 20:00 до 21:00 планируется поставлять по 200 МВт-ч каждый час. С 21:00 по 23:00 в этот же день будет поставляться по 100 МВт-ч каждый час.

Та же компания 2 февраля поставит уже 300 МВт-ч каждый час. Происходить это будет во временном промежутке с 12:00 до 15.00, а также с 20:00 до 21.00. С 21:00 по 23:00 2 февраля компания будет поставлять по 200 МВт-ч каждый час.

По данным суточных аукционов «Укрэнерго», поставки осуществлять ООО «ОНК-ГРУПП». Она зарегистрирована в Одессе. Конечным бенефициарным владельцем указанный Виктор Милевский.

Как пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ENTSO-E, по результатам месячного аукциона доступ к сечению «Россия – Украина» с 1 по 28 февраля мощностью 50 МВт выкупило «Укрэнерго», еще по 100 МВт на весь месяц и дополнительно на вторую его половину приобрело ООО «Стимекс». Так трейдеры выкупили 11,5% доступной пропускной способности в месяц.

Бенефициарами «Стимекс» (по 50%) является Ольга Дячик и Сергей Дружук, ранее работавший генеральным директором в «Пакко Холдинг» (ритейлер и оператор магазинов «Вопак» и «Пакко»). Отметим, что в начале июля 2019 компания получила лицензию на поставку электроэнергии. Согласно данным сайта StimexEnergy, их приоритетными клиентами в поставках электроэнергии является ТЦ и ТРЦ.

При этом, учредителем ООО «НЭК» является ООО «Агентство инвестиционного менеджмента», президентом которого указан бывший глава «Региональной газоснабжающей компании» Дмитрия Фирташа Александр Притыка.

Напомним, и.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил, что одним из его главных задач на посту будет отсоединения Украины от энергосистемы с РФ и Белоруссии.

С 1 января 2021 утратили силу положения постановления НКРЕКП, которая отменяла результаты аукционов на доступ к пропускной способности сечений с РФ и Беларусью в 2020 году. Это произошло в соответствии с положениями закона о рынке электроэнергии – полномочия Комиссии по аннулированию аукционов по доступу к межгосударственным сечениям со странами – не членами Энергосообществу ограничивались 2020 годом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: