НАТО передаст Украине оборудование для защищенной связи

НАТО передаст Украине оборудование для защищенной связи

Генсек НАТО подчеркнул, что помощь Украине станет одним из проявлений реакции на российскую агрессию в Черном море

Североатлантический альянс (НАТО) в ближайшие недели намерен передать украинским военным оборудование для защищенной связи. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко в штаб-квартире НАТО, передает «ЕП».

«Я только что сообщил президенту Порошенко, что мы доставим оборудование защищенной связи для украинской армии до конца года», - заявил он.

Генсек подчеркнул, что этот шаг станет одним из проявлений реакции на российскую агрессию в Черном море, напомнив, что Альянс уже оказывает помощь ВСУ через трастовые фонды, в том числе через фонд, который занимается реформой коммуникационной системы украинской армии.

Столтенберг повторил, что НАТО единогласно осуждает российскую агрессию. «Не может быть оправдания использованию силы против украинских моряков и кораблей. Россия должна безотлагательно освободить моряков и вернуть захваченные корабли», - заявил он.

Напомним, в связи с российской агрессией президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

10 декабря канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента РФ Владимира Путина освободить украинских моряков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: