Названа дата присяги нового канцлера Австрии

Названа дата присяги нового канцлера Австрии

Новым канцлером Австрии станет нынешний министр иностранных дел страны Александр Шалленберг

Фото из открытых источников

Курц объявил об отставке 9 октября

Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен приведет к присяге нового канцлера республики Александра Шалленберга в понедельник, 11 октября. Об этом пишет австрийская радиостанция Ö3 в своем Twitter.

Помимо даты, радиостанция назвала и время, когда пройдет мероприятие – в 13:00 по местному времени (14:00 мск).

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке в ходе пресс-конференции 9 октября. Курц останется лидером консервативной Австрийской народной партии (АНП). Уходя с поста канцлера, он займет место в Национальном совете, который относится к нижней палате парламента.

Политик решил оставить пост из-за обвинений в коррупции: в отношении него ведется расследование по подозрению в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием.

При этом Курц неоднократно говорил, что все расследования в отношении него ведутся без наличия конкретных улик, напомнил о презумпции невиновности и подчеркнул, что решение о виновности может выносить не общественность, а суд.

Ранее стало известно, что 6 октября в штаб-квартире Австрийской народной партии (АНП), ведомстве канцлера и министерстве финансов Австрии прошли обыски. Прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции ведет расследование в отношении девяти человек, в том числе самого канцлера, по подозрению в злоупотреблении доверием и взяточничестве.

Следователи считают, что в период с 2016 до 2018 года бюджетные средства министерства финансов использовались для финансирования соцопросов с положительными оценками в интересах АНП и для их дальнейшей публикации на ресурсах частного издание «Эстеррайх» за финансовое вознаграждение.

В Австрийской народной партии, входящей в правительственную коалицию, отвергли обвинения и назвали обыски инсценировкой политических оппонентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: