Названо место, где может пройти внеочередное заседание Верховной Рады

Названо место, где может пройти внеочередное заседание Верховной Рады

Заседание парламента может пройти во внутреннем дворе Рады

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины может состояться во внутреннем дворе парламента. Об этом сообщают «Буквы» со ссылкой на источник в руководстве ВР.

«Да, этот вариант рассматривается. И, скорее всего, он будет наиболее приемлемым», – отметил источник.

Ранее народный депутат от «Европейской Солидарности» Яна Зинкевич выложила фото подготовки заседания во дворе.

Еще один альтернативный вариант для проведения заседания – стадион.

Юрист, бывший член Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера отметил, что не видит ничего незаконного в такой форме собрания.

«Если анализировать Конституцию и решения Конституционного суда, то надо обратить внимание на положения статей 84, 91 Конституции, где говорится о том, что Верховная Рада работает сессионно, народные депутаты голосуют лично, решения принимаются большинством от конституционного состава, и на статью 82, где говорится о полномочности ВР. Есть немало решений КС, которые указывают на то, что заседание Верховной Рады – это собрание депутатов», – объяснил Магера.

«Поэтому любые попытки проводить заседания методами видеосвязи или конференцсвязи – это точно не согласуется с Конституцией», – подчеркнул юрист.

В то же время он отметил, что не разделяет точку зрения, что Верховная Рада – это здание.

«Это орган власти, абстрактная вещь, а не здание. По обычаю, заседания проводят в доме по адресу Грушевского, 5, но мы знаем, что дважды заседания проводились за его пределами – раз в Украинском доме, когда увольняли Ткаченко с должности спикера, и торжественное собрание по случаю инаугурации Кучмы во дворце «Украина», – напомнил Магера.

«Может ли парламент проводить заседания во дворе Верховной Рады? Я не вижу для этого проблем. Так же, как и для того, чтобы они могли это сделать на стадионе, в театре или цирке – это исключительно позиция самих депутатов. Главное, чтобы их решения были верифицированы», – подытожил юрист.

Ранее сообщалось, что заседания Киевсовета во время карантина будут проходить в онлайн-режиме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: