Несколько областей весь день будут со светом

Несколько областей весь день будут со светом
В Одессу и Одесский район постепенно подаются большие объемы электроэнергии
Фото из открытых источников

Лимиты потребления не доводились до Харьковской, Херсонской и Хмельницкой областей

Потребление электроэнергии остается значительным из-за понижения температуры. Дефицит мощности сохраняется, больше всего – в вечерние часы. В Одессу и Одесский район постепенно подаются большие объемы электроэнергии. Об этом сообщает «Укрэнерго».

«Продолжаются восстановительные работы на теплоэлектростанциях, поврежденных во время ракетных атак и приступов дронов. Осуществляется импорт электроэнергии. Имеющийся объем производимой электроэнергии все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме. Выработанная электроэнергия распределяется на обеспечение работы энергетической и критической инфраструктуры (водоканалы, котельные, больницы), а также покрытие потребностей промышленности и населения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что лимиты потребления не приходились в Харьковскую, Херсонскую, Хмельницкую области, где сегодня запланировано проведение измерений фактического потребления. Ограничения потребления в этих областях не будут применяться. До остальных операторов систем распределения (облэнерго) доведены лимиты потребления, действующие в течение суток. Превышение лимитов приводит к созданию аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения используются аварийные отключения.

«В Одесской области продолжаются ремонтные работы. Бригады «Укрэнерго» и облэнерго работают 24/7 и прилагают максимум усилий для скорейшего восстановления электроснабжения на уровне, который был до аварии. Также продолжаются работы на всех других объектах, поврежденных в результате ракетных обстрелов и атак дронов россиян», – отмечает «Укрэнерго».

Напомним, энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 волн атак БПЛА по энергообъектам. Кроме того, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, а также Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Кроме этого, на временно оккупированных южанах также находится и большинство ветровых и солнечных электростанций.

Отметим, что кроме АЭС, остальные электростанции – это ключевые регулирующие мощности. Именно они обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние и вечерние часы, где наибольший дефицит.

Читайте также: Энергетическая тревога: «Укрэнерго» сделало важное объявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: