Какое землетрясение могут выдержать украинские АЭС: разъяснение «Энергоатома»

Какое землетрясение могут выдержать украинские АЭС: разъяснение «Энергоатома»
Незначительные толчки недавно зафиксировали системы сейсмического мониторинга Хмельницкой АЭС
Фото из открытых источников

Украинские АЭС способны выдержать землетрясения мощностью до семи баллов

Эхо землетрясения в Турции и других регионах мира почувствовали и в Украине. Незначительные толчки зафиксировали системы сейсмического мониторинга Хмельницкой и Южноукраинской АЭС. Об этом сообщает «Энергоатом».

«Оборудованием, фиксирующим толчки земной коры, оснащены все АЭС Украины. В режиме реального времени Главный центр специального контроля (ГЦСК) отслеживает и регистрирует какие-либо отклонения от нормы сейсмической устойчивости в районе расположения атомных станций», – говорится в сообщении.

Все украинские АЭС проектировались с учетом сейсмической активности региона. При выборе площадок для строительства выбирались участки, где наиболее безопасно. Отечественные атомные станции способны выдержать землетрясения мощностью до семи баллов.

Также на украинских АЭС работает аварийная защита энергоблоков: при шести баллах блоки срочно останавливаются и переводятся в безопасное состояние.

«Работы по исследованию сейсмической опасности НАЭК «Энергоатом» были выполнены с учетом международных рекомендаций МАГАТЭ и согласованы Госатомрегулированием Украины. Каждые десять лет проводится переоценка безопасности всех реакторов на сейсмическую устойчивость и при необходимости принимаются дополнительные меры по защите энергоблоков», – сообщают в «Энергоатоме».

Ранее геолог рассказал, докатится ли волна землетрясений в Украину.

Также ГСЧС опубликовало инструкцию, как действовать во время землетрясения.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, на юге Турции, вблизи города Газиантеп произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Оно стало самым мощным в Турции за последние более 80 лет и задело даже Сирию. Толчки были ощутимы также на Кипре, Египте и Ливане.

В результате мощных землетрясений в Турции и Сирии погибли более девяти тысяч человек.

Читайте также: Сильное землетрясение в Украине: какая вероятность? Отвечает геолог Сергей Выжва

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: