НКРЭКУ ограничило ценовые манипуляции приближенных трейдеров на четыре дня

НКРЭКУ ограничило ценовые манипуляции приближенных трейдеров на четыре дня

«Как реанимационное действие мы устанавливаем минимальный прайс-кэп в размере тарифа Энергоатома до четверга включительно», – Тарасюк

Тарифный регулятор НКРЭКУ на экстренном заседании решил на 4 дня запретить трейдерам-спекулянтам перепродавать электроэнергию государственных АЭС ниже ее себестоимости.

Соответствующее решение принято на ночном заседании, которое транслировалось на YouTube-канале комиссии.

«Как реанимационное действие мы устанавливаем минимальный прайс-кэп в размере тарифа Энергоатома до четверга включительно. Это точно не рыночное действие, это реанимационное действие, сейчас когда рынок лег. Мы устанавливаем фактически минимальный прайс-кэп на уровне цены производства Энергоатома», – заявил глава комиссии Валерий Тарасюк.

По его словам, эта цена будет составлять 73,4 коп./кВт час. Министерство энергетики Украины призывало НКРЭКУ запретить трейдерам заявлять к продаже электроэнергию АЭС ниже ее реальной себестоимости еще в конце мая. Однако тогда все обращения министерства были проигнорированы НКРЭКУ, которая заявила о недопустимости ущемления прав трейдеров.

Напомним, 3 июля из-за махинаций трейдеров-спекулянтов, которых участники рынка связывают непосредственно с руководством НКРЭКУ, цена на РДН обвалилась до исторического минимума 37,7 коп./кВт.час, что кратно ниже себестоимости производства АЭС.

Как сообщалось ранее, Минэнерго инициировало продолжение до 1 августа 2021 года срока действия ныне действующего механизма ВСО (возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии).

Напомним 1 января 2021 года правительство отменило льготный тариф для населения (0,9 грн за кВт⋅год) на первые 100 кВт⋅год потребленной электроэнергии. Решение об этом Кабмин принял 28 декабря 2020 года, в результате уже с первого кВт⋅ч украинцы начали платить 1,68 грн – такой тариф должен действовать до 31 марта 2021 года. Но в конце марта Кабинет министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне – 1,68 гривен за кВт⋅ч, потом снова продолжил такую же цену на май-июнь, а теперь – еще и на июль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: