Экстренное заседание НКРЭКУ: стали известны решения

Экстренное заседание НКРЭКУ: стали известны решения
Комиссия рассматривала урегулирования актуальных вопросов деятельности участников рынка электроэнергии
фото из открытых источников

Регулятор установил минимальное ценовое ограничение на РСВ, ниже которого участники рынка не имеют права подавать ценовые предложения

Регулятор, в связи с резким снижением 2-4 июля цены на «рынке на сутки вперед» (РСВ), которое вызвано выводом из него спроса поставщиками электрической энергии имеющих значительную рыночную власть, провел экстренное внеочередное заседание, на котором принял решения, которые должны стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, с целью увеличения спроса на РСВ, Регулятор обязал оператора системы передачи и операторов систем распределения закупать в этом сегменте рынка объемы электроэнергии, необходимые для компенсации производственных потерь.

Также Регулятор установил ограничения месячного объема продаж электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка электрической энергии, входящих в состав одного вертикально интегрированного предприятия, в размере 50 процентов их месячного объема продаж электроэнергии.

Регулятор установил минимальное ценовое ограничение на РСВ, ниже которого участники рынка не имеют права подавать ценовые предложения. Ограничение будет действовать до 8 июля этого года и соответствует последнему тарифа на отпуск электрической энергии ГП НАЭК «Энергоатом», проиндексированных на индекс цен производителей промышленной продукции и составляет 734,9 грн/мВт∙ч.

С целью оценки действий участников рынка, Регулятор объявил о начале процедуры расследования нарушений законодательства о функционировании рынка электрической энергии в вышеуказанные дни.

Напомним, тариф на электроэнергию для населения в Украине в 4 раза ниже, чем в среднем в странах Европы. Население получает электроэнергию по цене в 2-3 ниже ее себестоимости.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: