НКРЭКУ предложила отменить льготную цену на электроэнергию для населения

НКРЭКУ предложила отменить льготную цену на электроэнергию для населения
Предложено в течение двух лет полностью ликвидировать перекрестное субсидирование и выровнять цены для населения на рыночном уровне

Регулятор предлагает отменить льготные цены для населения с 1 января 2021 года

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) поддерживает отмену льготной цены на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года.

Соответствующее предложение содержится в презентации, представленной в ходе «круглого стола» на базе комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ членом НКРЭКУ Дмитрием Коваленко.

В частности, в качестве одной из среднесрочных целей плана предусматривается отмена льготной категории потребления до 100 кВт ч для населения с 01.01.2021 года. Этот тариф сегодня составляет 0,9 грн за кВт ч.

НКРЭКУ предлагает в течение двух лет полностью ликвидировать перекрестное субсидирование и выровнять цены для населения на рыночном уровне.

«Это позволит избежать дефицита на 59 млрд грн, который формируется сегодня через субсидирование тарифа для населения», – говорится в презентации НКРЭКУ.

Напомним, ранее заместитель председателя ФРУТЭК Сергей Чех отметил необходимость ликвидации перекрестного субсидирования, а также подчеркнул, что в Украине самые низкие цены на электроэнергию в Европе, включая Россию и Беларусью.

В свое время нардеп Михаил Волынец настаивал на том, что в вопросе отмены льготной цены должна быть определена этапность.

К слову, НКРЭКУ одобрила RAB-тарифы без обсуждения с общественностью и участниками рынка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: