NYT: Зеленский пытается найти новые контакты с Трампом

NYT: Зеленский пытается найти новые контакты с Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп

СМИ отмечает, что команда Зеленского пытается разными способами напоминать Трампу о том, что Украина – важный союзник США

Президент Украины Владимир Зеленский пытается найти новые контакты, которые позволили бы ему наладить связь с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом сообщает NYT.

В издании отметили, что команда Зеленского пытается разными способами напоминать Трампу о том, что Украина – важный союзник США, который заслуживает поддержки со стороны Вашингтона.

В частности, украинскую сторону беспокоит вопрос военной помощи со стороны США и санкции против «Северного потока-2».

Первый шаг – в Офисе президента начали подавать сигналы о том, что готовы сотрудничать через нового посла, которого вскоре планируют назначить.

Второй шаг – Зеленский всячески показывает, что ни он сам, ни работники его Офиса – не будут каким-либо образом сотрудничать в процессе возможного импичмента Трампа.

Третий шаг – Зеленский осознает, что Украине необходима финансовая помощь от США, потому готов сотрудничать с Трампом.

В издании отметили, что команда Зеленского «была обескуражена отсутствием ожидаемой поддержки со стороны Трампа на переговорах Украины и России в «нормандском формате».

В Белом доме рассказали о том, что ожидаемая встреча Трампа и Зеленского в Овальном кабинете может состояться уже в конце января.

Украинские чиновники также были разочарованы встречей Трампа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, на которой он не поднимал украинский вопрос.

В статье отметили, что если встреча Зеленского и Трампа все же состоится, то это не будет триумфом украинского президента, а лишь «большим поклоном Трампу».

Украинская сторона ждала от Трампа сигналов о поддержке хотя бы через Twitter 9 декабря, во время мирных переговоров в «нормандском формате». В тот день Трамп опубликовал около ста твитов, но ни одни из них не касался Украины.

Несмотря на то, что ранее Зеленский утверждал, что никогда не прибегал к помощи лоббистов, чтобы отстаивать украинские интересы в США, в Белом доме говорят о другом.

В частности, в США говорят о двух компаниях лоббистов, которые представляют интересы Зеленского в Вашингтоне. Обе компании имеют связь с Полом Манафортом, руководителем предвыборной кампании Трампа.

В частности, лоббист Брайан Ланц из Mercury Public Affairs, который ранее сотрудничал с Манафортом, в прошлом месяце встречался в Киеве с одним из помощников Зеленского. Организовал эту встречу американский адвокат Эндрю Мак, который сам в прошлом месяце зарегистрировался в министерстве юстиции в качестве неоплачиваемого лоббиста Зеленского. Мак, который работает и в Вашингтоне, и в Киеве, был назначен Зеленским в прошлом месяце в качестве советника, ответственного за укрепление поддержки среди украинской диаспоры.

Другая фирма, о которой говорили помощники Зеленского, Prime Policy Group, также имеет связь с Манафортом, хотя и более устаревшую. Эта же фирма ранее представляла интересы таких украинских политиков, как Сергей Тигипко и Виктор Янукович.

В то же время американские политики считают, что Зеленскому лучше и эффективнее сотрудничать с послом, которого он вскоре назначит, чем пользоваться дорогостоящими услугами лоббистов.

Ранее сообщалось, что новым послом Украины в США станет нынешний постпред в ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: